Álbum con 67 monedas de países americanos en diversos metales. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2513
Álbum con 109 monedas de países americanos en diversos metales. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2514
Álbum con 110 monedas de países de África, Asia y Oceanía en diversos metales. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2515
Álbum con 114 monedas de países europeos en diversos metales. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2516
Álbum con 132 monedas de países europeos en diversos metales. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2517
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2518
Lote de 278 monedas de diversos países y metales, varias españolas. Incluye además 25 medallitas alemanas. Total 303 piezas. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2519
1759. Carlos III. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (V. 25) (V.Q. 1294) (Cru.Medalles 218). Perforación. Escasa. Plata. 7,83 g. Ø30 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2520
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. lám. 46, nº 66) (V. 691) (V.Q. 13121). 1,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2521
1789. Carlos IV. Murcia. Proclamación. (Ha. 76) (V.Q. 13130). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 267. Ex Colección Celso Isla. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 185. Rara. Plata. 19,25 g. Ø39 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2522
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. Plata. 11,11 g. Ø29 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2523
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). Plata. 2,96 g. Ø20 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2524
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 739). Grabador: J. Masferrer. 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2525
1675. Medalla conmemorativa del Cardenal Luis Manuel Fernández de Portocarrero con motivo de haber cerrado en Roma la Puerta Santa de la basílica de Sta. María la Mayor el año Jubilar de 1675, sexto del Pontificado de Clemente X. (Universidad de Valencia. Medallas UV000833 var). Dos contramarcas en anverso: FUNDICIÓN, CINCELADO. Bronce. 26,82 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2526
1846. Isabel II. Barcelona. Bodas de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 383) (Cru.Medalles 554b). Bronce. 23,39 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2527
1850. Luis José Sartorius (1820-1871). Conde de San Luis. Periodista y político. Medalla. (RAH. 607) (V.Q. 14311). Grabador: Bouvet. Golpecitos. Bronce. 128,01 g. Ø64 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2528
1856. (Ruiz Trapero 682) (V. 799). Bronce. 11,57 g. Ø26 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2529
1858. Santiago de Compostela. Esposición (sic) Agrícola, Industrial y Artística de Galicia. Grabador: J. R. de Arellano. Rara. Bronce. 34,02 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2530
1879. (Ruiz Trapero 878 var. por metal) (V. 485 var. por metal). Firmado: José Esteban Lozano- Juan Comba. En canto: P. Feu e Hijos. Bronce dorado. 93,54 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2531
1881. (Cru.Medalles 693). Firmado: Padro-Sala. Cobre. 89,22 g. Ø57 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2532
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 12,49 g. Ø31 mm. (MBC).