Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 66 o 67). Sin ningún dato visible. 9,79 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1738
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Busto a derecha. Lluís XIII. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3660. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1739
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 140) (Cru.C.G. 4608). Lluís XIII. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1107. 3,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1740
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162). Cospel algo faltado. 2,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1741
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2253. Rara. 11,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1742
1642. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. Principat. Falsa de época. 2,12 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1743
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 254) (Cru.C.G. 4681). Lluís XIV. Impurezas. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3667. 2,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1744
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1745
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 1) (Cru. C.G. tipo 3711). Contramarca (MBC): escudo catalán coronado, realizado en 1684, sobre un dobler. Rara. 1 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1746
s/d. Carlos II. Eivissa. 6 diners. (AC. 6). 1,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1747
s/d. Carlos II. Ruremonde. 1 gigot (1 duit). (Vti. 262) (Van Gelder-Hoc 360a). Ex Áureo 26/09/2007, nº 806. 1,04 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1748
1700. Carlos II. Lima. 1/2 real. (AC. 137). Escasa. 1,14 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1749
Carlos II. México. L. 1/2 real. (AC. tipo 35). Fecha no visible. 1,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1750
1688. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 158). Doble fecha, la del reverso de 2 dígitos. 1,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1751
1694. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 183). Doble fecha, la del reverso parcialmente visible. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1752
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). Buen ejemplar. 2,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1753
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (AC. 213). Doble fecha y triple ensayador. 2,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1754
1692. Carlos II. Lima. V/R. 1 real. (AC. 222.1). Acuñación parcialmente floja. Rara rectificación. 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1755
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (AC. 225). Triple ensayador que sólo acuñó este año. 3,26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1756
1699. Carlos II. Lima. R. 1 real. (AC. 231). Doble ensayador. 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1757
1677. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (AC. 263). Doble fecha y triple ensayador. Incrustaciones. 2,38 g. (MBC-).