Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1716
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414i). Cospel irregular. 2,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1717
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414i). Pequeños defectos de acuñación en canto. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1359. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1718
(1622-1631). Felipe IV. México. D. 1 real. (AC. tipo 199). Rara. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1719
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 756). Doble fecha y doble ensayador. 1,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1720
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 761). 2,85 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1721
1660. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 762). Visible el ordinal del rey. Triple fecha. Escasa. 2,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1722
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 768). Acuñación póstuma. Doble fecha, la de la gráfila completa. Triple ensayador. Visible parte del nombre del rey. Rara. 2,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1723
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). Pátina oscura. Escasa. 2,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1724
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813) (Cru.C.G. 4434a). Bonito color. 1,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1725
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 1,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1726
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823). Curiosa doble acuñación en ambas caras. 1,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1727
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1728
1623. Felipe IV. Bois le duc. 3 patard. (Vti. 529) (Van Gelder-Hoc 333-4). Ex Áureo 26/09/2007, nº 759. Escasa. 4,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1729
1636. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 837) (Van Gelder-Hoc 328-1a). Ex Áureo 26/09/2007, nº 767. Rara. 16,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1730
1662. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (AC. 1585). Muy rara. 26,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1731
1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1005) (Van Gelder-Hoc 329-3). Ex Áureo 26/09/2007, nº 772. 27,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1732
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43) (Cru.C.G. 4548c). Lluís XIII. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1482. 3,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1733
1646. Guerra Dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 50) (Cru.C.G. 4553b). Lluís XIV. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1289. 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1734
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 53). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1735
1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 54) (Cru.C.G. 4553f). Lluís XIV. Defecto de cospel. 3,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1736
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 55). 3,58 g. MBC/MBC+.