1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Ex Áureo 26/01/2000, nº 853. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1695
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Pátina verde. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1310, como ceca Toledo. 5 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1696
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451). Atractiva. 4,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1697
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 3,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1698
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 474). Cospel faltado. 3,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1699
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 441-442). Falsa de época. 4,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1700
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488). 4,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1701
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 489). 2,82 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1702
1641. Felipe IV. Madrid. (AC. 516). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís acuñados a martillo (1602-1626). 4,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1703
1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (AC. 500). Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. 3,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1704
1664. Felipe IV. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 505, mismo ejemplar). Falsa de época. Sin marca de ceca, valor y ensayador. Muy rara. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1705
(1641). Felipe IV. Sevilla. (AC. 516) (J.S. H-35). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1622. 5,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1706
1641. Felipe IV. Sevilla. (AC. 516) (J.S. H-35). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo recortados, con posibles resellos anteriores poco visibles. 6,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1707
165(...). Felipe IV. Valladolid. (AC. 521) (Seb. 824). Resello de valor VIII sobre 4 maravedís, con resellos anteriores: valor VIII de Granada y valor XII de Valladolid 1636. 6,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1708
1658. Felipe IV. Burgos. (AC. 523). Resello de valor IIII sobre cospel virgen. 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1710
s/d (1659-1666). Felipe IV. Ruremonde. 1 gigot (1 duit). (Vti. 426) (Van Gelder & Hoc 343). Ex Áureo 26/09/2007, nº 734. 0,83 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1711
1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3939) (V.Q. 13821 var. metal). Manchitas. Ex Áureo 26/09/2007, nº 737. 4,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1712
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (AC. 537). Exceso de plata en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 785. Escasa. 1,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1713
Felipe IV. Madrid. 1/2 real. (AC. tipo 163). Fecha no visible. Rara. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1714
162(...). Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 577). Rara. 1,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1715