Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). Letras A y U latinas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 459. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1444
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1445
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1446
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. La D es una E al revés. Cospel faltado. 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1447
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la primera del anverso y del reverso. Atractiva. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1448
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). Leves manchitas. Ex Áureo 19/12/2001, nº 420. Rara. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1449
Pere III (1336-1387). Florí falso de época en cobre. Ceca no visible. Oxidaciones. 2,37 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1450
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Cru.C.G. 2221). Flores de siete pétalos en el vestido. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1129. Rara. 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1451
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Letra U gótica y A latinas. Ex Colección Berceo, Áureo 18/12/1998, nº 99A. Escasa. 0,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1452
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2235). Letras A y U latinas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 469. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1453
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2266). Muy rara. 1,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1454
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Rara. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1455
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1456
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523.2) (Cru.C.G. 2327b). Pequeño fallo de cospel. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2271. Rara. 0,60 g. (MBC-).
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Letra A latina. Atractiva. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1459
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Escasa. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1460
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1461
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 613) (Cru.C.G. 2588) (MIR.194/1). Las X són pequeñas cruces en aspa y la L està al revés. Ex Áureo 26/01/2000, nº 420. 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1462
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). Atractiva. 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1463
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 732 var) (Cru.C.G. 2669 var) (MIR. 219 var). Coronas inclinadas. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3583. 0,79 g. MBC-.