Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1422
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Leves oxidaciones. 0,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1423
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1424
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S.S126.2) (Cru.C.G. 1943c). Ex Áureo 20/09/1990, nº 232. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1425
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1426
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T gótica. Escasa. 0,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1427
Comtat de Rodés. Enric II (1275-1304). Rodés. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 69b) (Cru.C.G. 2019 var). 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1428
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Cospel levemente irregular. Ex Áureo 20/04/2005, nº 117. Rara. 1,13 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1429
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1430
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1431
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98) (Cru.C.G. 2114). Corona doble. Bella. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1432
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Ex Áureo 27/09/2000, nº 442. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1433
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1434
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1435
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Vellón rico. Rara así. 0,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1436
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1437
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Vellón rico. 1,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1438
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G 2130). Tercera emisión. Curioso busto. Pátina de monetario. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1439
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1440
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1441
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño central excepto la segunda del reverso. 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1442
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). Ex Áureo 29/06/2005, nº 2264. 0,29 g. MBC-.