GERMANY Nurenber 1637-1657. 1650. 3 ducat. Fernando III. medallón con una rosa en cada ángulo, sobre la Paz de Westfalia, 1650 y, en el reverso, MDCL. IMPER:FERDINANDO.III.P:F:AUGUSTO alrededor de inscripción de siete líneas, GEDACHTNVS / DES FRIEDEN / VOLZIEHVNGS / SCHLVSS / IN NVRNBERG / 1650 / 16 IVNII, con, arriba, las armas de Nuremberg entre un olivo y una rama de palma. Rev. + MAGNAS FERTE DEO GRATES PRO PACE RELATA: Dos manos que se alzan desde la tierra para recibir una corona de olivo ofrecida desde las nubes por la mano de Dios.Kellner 44, Coll. Erl. 527, Deth./Ord. 145. 8,04 gr Ar. dorado. mbc-.
GERMANY Saxony. Sajonia. Xavier Convention Taler 1765-EDC Dresde KM976, Dav-2678. El segundo hijo superviviente de August III, el rey de Polonia, Xavier gobernó el Electorado de Sajonia junto con su cuñada durante cinco años, sirviendo como regente de su sobrino, el futuro Friedrich August III. 27,94 gr Ar. mbc.
ROMAN REPUBLIC - C. Poblicius (80 aC). Denario serratus. 3,8 g. AR. a/ ROMA. Busto de Roma, letra l encima. r/ C POBLICI Q F. Hércules luchando con león. Cr380/1; Poblicia 9. Ligero adelgazamiento en reverso, pero muy bonita. (ebc).
LOTS - Felipe V (1700-1746). LOTE 10 piezas 1/2 real. 1734 x 2 MF, 1737 MF, 1740 MF, 1741 MF, 1742 MF, 1743 M, 1744 M, 1745 M y 1747 M. México. AC 252 x 2, 259, 264, 265, 266, 267, 269, 270, 274. Una de 1734 con agujero. mbc.
ROMAN EMPIRE - Nerón (54-68 dC). Dupondio. 14,2 g. BR. a/ IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P . r/ SECVRITAS AVGVSTI S C. Escasa. mbc+/ebc-.