ROMAN EMPIRE - Trajano (98-117 dC). Sestercio. 25,2 g. BR. a/ IMP CAESAR NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. r/ SPQR OPTIMO PRINCIPI S C. Annona en pie. mbc/mbc+.
ROMAN EMPIRE - Antonino Pio (138-161 dC). Sestercio. 28,5 g. BR. a/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XXIII. r/ PIETATI AVG COS IIII S C. RIC1031. mbc+/mbc.
LA CARRACA 1873. Distinción a las fuerzas que defendieron este arsenal de los cantonales que intentaban ocuparlo. Medalla ovalada en bronce. En anverso alegoria femenina de la marina con la inscripción orlada LEALTAD - DESINTERES - VALOR JULIO 1873. En reverso, A LOS DEFENSORES DE LA CARRACA - LA PATRIA AGRADECIDA. (PG 746) sc.
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LE PUY, Évêché. Anonyme (13e-14e siècle). Gros d'argent. 1,6 g. AR. d/ PODIENSIS. r/ BEATE MARIE. B. 373 (mais denier). Rare et belle. TTB+.