ROMAN EMPIRE - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,2 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ HISPANIA. Hispania acostada, sosteniendo rama de olivo horizontalmente, conejo encima de los pies. Variedad muy rara. mbc+/mbc-.
ROMAN EMPIRE - Maximiano (285-305, 1r reinado). Argenteo. Roma. 2,9 g. AR. a/ MAXIMIANVS AVG. r/ VIRTVS MILITVM. Los cuatro tetrarcas ceremoniando con altar, delante de puerta de campamento o ciudad fortificada. RIC27b. Rara. ebc.
AUSTRIA 1764 Viena. Coronación de José II en Frankfurt. A/DOMINE SALVUM - FAC REGEM. PD: XIX. V: 1O. R/ IOSEPHUS II. ARCHID. AVST:/ ELECT: ET. CORON ROM. REX/ FRANCOF: ANNO. Firmado Krafet (Johann Martin Krafft), 1738 - 1781. F. 79,50 gr Plateado. 65mm. Arañazos y marquitas. mbc.