OSTROGOTHS (ITALY) - Atalarico (526-534). A nombre de Justiniano I (527-565). Triens o Tremissis. Ravenna o Roma. 1,5 g. AV. a/ D N IVSTINIANVS P F AVG. r/ VICTORIA AVCVSTORVII. e/ COMO. ebc/mbc+.
LOMBARDS (BENEVENTO) - Arechis II, como Príncipe (774-787). Tremissis. Benevento. 1,2 g. AV. a/ D N S VI-CTORIA. r/ VITIRV-PRINP. e/ CONOB. mbc.
ROMAN EMPIRE - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,6 g. AR. a/ HADRIANVS AVGVSTVS. r/ COS III. Concordia sentada, sosteniendo pátera y reclinando el brazo sobre una estatua de la Esperanza. RSC 328a. Magnífico retrato. ebc+/sc-.
GERMANY Banberg 1795. Thaler Franz Ludwig (km#146) Finisimas rayitas.Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Deutschland, Bamberg. Taler, 1795. Kontribution. Fürstenhut über Wappen auf gekr. Mantel mit gekreuztem Schwert u. Bischofsstab / "zum Besten des Vaterlands" in Girlande Nürnberg ebc-.
ROMAN EMPIRE - Octavio Augusto (27 aC-14 dC). Denario. 3,9 g. AR. a/ AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto. r/ IMP X. Toro embistiendo. RSC137. mbc+/ebc-.
ROMAN EMPIRE - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,7 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ HISPANIA. Hispania acostada, sosteniendo rama de olivo verticalmente; conejo bajo el brazo izquierdo. Escasa. Magnífico retrato. ebc+/ebc.
Real y militar orden de San Fernando, Cruz de 2º clase (1856-1920) Cruz formada por 4 espadas con hojas rojas, sobre ramos de laurel verde. Metalica dorada. (PG 26) 70x70 mm. ebc+.