FEUDAL FRANCE - France Féodale. GIEN, Comté. Geofroi II (1120-1180). Denier. 1,0 g. BI. B. 299. TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 71
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LE PUY, Évêché. Anonyme (12e-14e siècles). Denier. 0,6 g. BI. Légendes altérées. B. no. TB-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 85
FEUDAL FRANCE - France Féodale. CATALOGNE, Principauté.Louis XIV de France (1643-1652). Ardit. 1648. Barcelone. 1,2 g. AE. B. 669 (mais 1644 et demi-seizain). (ttb).
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 94
FEUDAL FRANCE - France Féodale. DOMBES / Trévoux, Seigneurie. Henri II. 1608. Liard. 0,8 g. BI. B. 1072. TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 95
FEUDAL FRANCE - France Féodale. DOMBES / Trévoux, Seigneurie. Henri II. 1599. Douzain. 2,2 g. BI. B. 1070. TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 97
FEUDAL FRANCE - France Féodale. DOMBES / Trévoux, Seigneurie. Marie. 1619. Liard. 0,7 g. BI. B. 1077. TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 102
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LORRAINE, Duché. Charles III (1545-1608). Nancy. Double Denier. 0,8 g. BI. B. 1538. TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 103
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LORRAINE, Duché. Charles III (1545-1608). Nancy. Double Denier. 0,8 g. BI. Avec Contremarque de 1597. TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 104
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LORRAINE, Duché. Henri II (1608-1624). Nancy. Double Denier. 0,9 g. BI. B. 1550. TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 108
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE , Royaume. Charles VII (1422-1461). Double tournois. 1,4 g. BI. TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 673
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real 1802 PP. Potosí. AC 312. Rayas anverso. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 166
Felipe V (1700-1746). 1/2 real 1738 JF. Madrid. AC 185. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 731
Carlos IV (1788-1808). 2 Reales 1788 MF. Madrid. AC 595. Golpe de punzón en anverso. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 1019
RUSSIA. 25 kopeks 1855. KM#166.1. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 107
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE , Royaume. Louis IX (1226-1270). Denier tournois. 0,9 g. BI. TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 111
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume.Charles VIII (1483-1498). Denier tournois.Dijon. 0,8 g. BI. TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 42
ROMAN EMPIRE - Aureliano (270-275). Antoniniano. Roma. 3,3 g. VE. a/ IMP AVRELIANVS AVG. r/ ORIENS AVG. El sol con dos cautivos. e/ BXXIR. RIC63. ebc/ebc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 826
LOTS - Carlos IV (1788-1808). LOTE 4 piezas 1/4 reales. 1799, 1802, 1808 Potosí y 1808 Nuevo Reino. AC 147, 152, 158 y 180. Todas con agujeros menos 1802. bc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 277
LOTS - Felipe V (1700-1746). LOTE 18 piezas diferentes de cobre. A examinar. bc/mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 804
Carlos IV (1788-1808). 8 Reales 1797 PP. Potosí. AC 1001. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 320
Fernando VI (1746-1759). 2 Reales 1751 M. México. AC 291. mbc.