ROMAN EMPIRE - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,6 g. AR. a/ HADRIANVS AVGVSTVS. r/ COS III. Concordia sentada, sosteniendo pátera y reclinando el brazo sobre una estatua de la Esperanza. RSC 328a. Magnífico retrato. ebc+/sc-.
GERMANY Banberg 1795. Thaler Franz Ludwig (km#146) Finisimas rayitas.Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Deutschland, Bamberg. Taler, 1795. Kontribution. Fürstenhut über Wappen auf gekr. Mantel mit gekreuztem Schwert u. Bischofsstab / "zum Besten des Vaterlands" in Girlande Nürnberg ebc-.
ROMAN EMPIRE - Diocleciano (284-305). Argenteo. Roma. 3,1 g. AR. a/ DIOCLETIANVS AVG. r/ VIRTVS MILITVM. Los cuatro tetrarcas ceremoniando con altar, delante de puerta de campamento o ciudad fortificada. RSC 516. Rara. Bonita patina. sc.
OSTROGOTHS (ITALY) - Odoacro (476-493). A nombre de Zenón (476-491, 2º reinado). Triens o Tremissis. 1,3 g. AV. a/ D N ZENO PERP AVG. r/ Cruz dentro de corona. e/ CONOB. ebc.
OSTROGOTHS (ITALY) - Teodorico (493-526). A nombre de Anastasio (491-518). Triens o Tremissis. Ravenna o Roma. 1,4 g. AV. a/ D N ANASTASIVS P F AVG. r/ VICTORIA AVCVSTORVM. e/ COMOB. ebc.
OSTROGOTHS (ITALY) - Atalarico (526-534). A nombre de Justiniano I (527-565). Triens o Tremissis. Ravenna o Roma. 1,5 g. AV. a/ D N IVSTINIANVS P F AVG. r/ VICTORIA AVCVSTORVII. e/ COMO. ebc/mbc+.