ROMAN EMPIRE - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,2 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ HISPANIA. Hispania acostada, sosteniendo rama de olivo horizontalmente, conejo encima de los pies. Variedad muy rara. mbc+/mbc-.
ROMAN EMPIRE - Octavio Augusto (27 aC-14 dC). Denario. 3,9 g. AR. a/ AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto. r/ IMP X. Toro embistiendo. RSC137. mbc+/ebc-.
ROMAN EMPIRE - Adriano (117-138 dC). Denario. 3,7 g. AR. a/ HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a d. r/ HISPANIA. Hispania acostada, sosteniendo rama de olivo verticalmente; conejo bajo el brazo izquierdo. Escasa. Magnífico retrato. ebc+/ebc.
Real y militar orden de San Fernando, Cruz de 2º clase (1856-1920) Cruz formada por 4 espadas con hojas rojas, sobre ramos de laurel verde. Metalica dorada. (PG 26) 70x70 mm. ebc+.