ROMAN REPUBLIC - C. Poblicius (80 aC). Denario serratus. 3,8 g. AR. a/ ROMA. Busto de Roma, letra l encima. r/ C POBLICI Q F. Hércules luchando con león. Cr380/1; Poblicia 9. Ligero adelgazamiento en reverso, pero muy bonita. (ebc).
ROMAN REPUBLIC - L. Furius Brocchus (63 aC). Denario. 3,9 g. AR. a/ III VIR - BROCCHI. Busto de Ceres. r/ L F`VRI / CN F. Silla curul entre dos fasces. Cr414/1; Furia 23. ebc.
ROMAN REPUBLIC - Faustus Cornelius Sulla (56 aC). Denario. 3,6 g. AR. a/ FAVSTVS. Busto de Diana. r/ [FELIX] El dictador Sila sentado, a sus pies, el rey Bocchus de Mauritania y el rey Jugurtha de Numidia. Cr426/1; Cornelia 59. Rara mbc.
CRUZ ROJA 1895-1899. CAMPAÑAS Y REAPATRIACIÓN. Disctinción al personal de la cruz roja que intervino en las campañas de cuba y filipinas, así como la repatrición de tropas. Medalla circular 30 mm. (HG 779) sc-.
BYZANTINE EMPIRE - Justiniano I (527-565). Sólido. Constantinopla. 4,3 g. AV. a/ D N IVSTINIANVS P P AVG. r/ VICTORIA AVGGG B. e/ CONOB. bc+.
ROMAN EMPIRE - Marco Aurelio (161-180 dC). Denario. 3,44 g. AR. a/ IMP M AVREL ANTONINVS AVG. r/ CONCORD AVG TRE P XVI - COS III. Concordia sentada, sosteniendo pátera y reclinando el brazo sobre una estatua de la Esperanza. RSC 35. Pátina irisada. ebc+.