GERMANY Banberg 1795. Thaler Franz Ludwig (km#146) Finisimas rayitas.Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Deutschland, Bamberg. Taler, 1795. Kontribution. Fürstenhut über Wappen auf gekr. Mantel mit gekreuztem Schwert u. Bischofsstab / "zum Besten des Vaterlands" in Girlande Nürnberg ebc-.
GERMANY Núremberg. 1650. Medalla Klippe (Plata, 21 x 22 mm, 2,8 gr), sobre la Paz de Westfalia y el deseo de paz para los niños. VIVAT /./ FERNANDO, / III . ROM./ IMP./ VIVAT. en cinco líneas con, arriba, águila imperial que lleva las armas de Nuremberg; bordes de puntos. Rev. PAZ/PENSADO/NVS. IN / NVRNB: Niño montando un caballito a la izquierda. Bonita patina. ebc.
GERMANY Nurenber 1637-1657. 1650. 3 ducat. Fernando III. medallón con una rosa en cada ángulo, sobre la Paz de Westfalia, 1650 y, en el reverso, MDCL. IMPER:FERDINANDO.III.P:F:AUGUSTO alrededor de inscripción de siete líneas, GEDACHTNVS / DES FRIEDEN / VOLZIEHVNGS / SCHLVSS / IN NVRNBERG / 1650 / 16 IVNII, con, arriba, las armas de Nuremberg entre un olivo y una rama de palma. Rev. + MAGNAS FERTE DEO GRATES PRO PACE RELATA: Dos manos que se alzan desde la tierra para recibir una corona de olivo ofrecida desde las nubes por la mano de Dios.Kellner 44, Coll. Erl. 527, Deth./Ord. 145. 8,04 gr Ar. dorado. mbc-.
GERMANY Prussia. 1791. Federico Guillermo II, 1786-1797. Medalla de plata, sin firmar, en la visita del enviado turco Asmi Achmet Said Effendi a Berlín. 29 mm , 7,03 gr Ar mbc+.
GERMANY Saxony. Sajonia. Xavier Convention Taler 1765-EDC Dresde KM976, Dav-2678. El segundo hijo superviviente de August III, el rey de Polonia, Xavier gobernó el Electorado de Sajonia junto con su cuñada durante cinco años, sirviendo como regente de su sobrino, el futuro Friedrich August III. 27,94 gr Ar. mbc.