LOTS - Felipe V (1700-1746). LOTE 10 piezas 1/2 real. 1734 x 2 MF, 1737 MF, 1740 MF, 1741 MF, 1742 MF, 1743 M, 1744 M, 1745 M y 1747 M. México. AC 252 x 2, 259, 264, 265, 266, 267, 269, 270, 274. Una de 1734 con agujero. mbc.
LOTE 12 piezas de 2 reales Fernando VI (1746-1759). 1757 JB y 1758 JB. Madrid. 1757 JV Sevilla. Carlos III (1759-1788). 1785 M Guatemala, 1774 JM y 1780 MI Lima. 1772 , 1773 , 1784 , 1786 y 1786 FM México. 1768 JR Potosí. AC 281, 282, 342, 567, 586, 594, 657, 659, 674, 678, 679 y 707. 1774 Lima con agujero pero muy Rara. 1786 FF muy Rara. 1768 Potosí Rara con agujero. Muy interesante. bc/mbc.
LOTS - Carlos III (1759-1788). LOTE 4 piezas 1/2 real 1775, 1781, 1786 y 1787 DA. Santiago. AC 278, 290, 299 y 300. Raras. 1786 agujero tapado. bc.
GERMANY Nurenber 1637-1657. 1650. 3 ducat. Fernando III. medallón con una rosa en cada ángulo, sobre la Paz de Westfalia, 1650 y, en el reverso, MDCL. IMPER:FERDINANDO.III.P:F:AUGUSTO alrededor de inscripción de siete líneas, GEDACHTNVS / DES FRIEDEN / VOLZIEHVNGS / SCHLVSS / IN NVRNBERG / 1650 / 16 IVNII, con, arriba, las armas de Nuremberg entre un olivo y una rama de palma. Rev. + MAGNAS FERTE DEO GRATES PRO PACE RELATA: Dos manos que se alzan desde la tierra para recibir una corona de olivo ofrecida desde las nubes por la mano de Dios.Kellner 44, Coll. Erl. 527, Deth./Ord. 145. 8,04 gr Ar. dorado. mbc-.
GERMANY Saxony. Sajonia. Xavier Convention Taler 1765-EDC Dresde KM976, Dav-2678. El segundo hijo superviviente de August III, el rey de Polonia, Xavier gobernó el Electorado de Sajonia junto con su cuñada durante cinco años, sirviendo como regente de su sobrino, el futuro Friedrich August III. 27,94 gr Ar. mbc.