ITALY. Toscana 1777. Estados Italianos, Toscana (Toscana, Gran Ducado). Pietro Leopoldo I di Lorena . Francescone da 10 Paoli. (Florencia). Antonio Fabbrini, monedero; Luigi Siries, grabador de troqueles. P • LEOPOLDVS D • G • P • R • H • ET • B • A • A • M • D • ETR •, (Davenport 1515) 27,31 gr Ar. mbc.
ROMAN EMPIRE - Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. r/ SPES AVGVSTA S C. Imitación hispánica. Latón. 20,3 g. Muy Rara. (MBC-).
FEUDAL FRANCE - France Féodale. ORANGE, Principauté. Guillaume IV (1182-1219). Denier. 0,8 g. BI. À nom de l'empereur Frédéric. Dans le champ: W. B. 974. Rare SUP.
FEUDAL FRANCE - France Féodale. ORANGE, Principauté. Guillaume IV (1182-1219). À nom de l'empereur Frédéric. Denier. 0,9 g. BI. Dans le champ: cornet. B. 975. Rare SUP.
ROMAN EMPIRE - Nerón (54-68 dC). Dupondio. 14,2 g. BR. a/ IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P . r/ SECVRITAS AVGVSTI S C. Escasa. mbc+/ebc-.