ROMAN EMPIRE - Vespasiano (69-79 dC). As. Tarraco. a/ [IMP] CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P. r/ IMP [V P P] COS II DESIG III S C. Marte. AE. 12,2 g. Rara. (mbc-).
ROMAN EMPIRE - Vespasiano (69-79 dC). As. Tarraco. a/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P. r/ IMP V P P COS II DESIG III FORT RED S C. Fortuna. AE. 9,2 g. Rara. mbc-/mbc.
ROMAN EMPIRE - Adriano (117-138 dC). Dracma. Alejandría (Egipto). 23,7 g. AE. a/ Busto laureado a derecha. r/ El rio Nilo acostado sobre un cocodrilo, encima la marca 16, referente al valor óptimo para las cosechas según el nilómetro que medía el caudal del rio; debajo fecha (Año 12 = 127-128 dC). Histórica pieza. (bc+/mbc).
ROMAN EMPIRE - Geta, césar con Septimio Severo y Caracalla (198-209 dC). Denario. 3,0 g. AR. a/ P SEPT GETA CAES PONT. r/ NOBILITAS. ebc+/ebc.