LOTS - Carlos III (1759-1788). LOTE 3 piezas 8 Reales 1779, 1780 y 1781 FF. México. AC 1118, 1120 y 1121. 1779 con resellos chinos. mbc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 407
Carlos III (1759-1788). 1/2 real 1788 DA. Santiago. AC 303. Rara. bc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 246
Felipe V (1700-1746). 4 reales 1718 M. Sevilla. AC 1222. ...DEI G. El 4 del valor al revés. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 267
LOTS - Felipe V (1700-1746). LOTE 4 piezas 2 reales 1716 J, 1719 J, 1725 A y 1740 JF. Madrid. AC 768, 771, 780 y 785. bc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 523
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo 1762 JP. Madrid. AC 1245. Tipo "cara de rata". AU. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 524
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo 1764 JP. Madrid. AC 1247. Tipo "cara de rata". AU. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 269
LOTS - Felipe V (1700-1746). LOTE 5 piezas 2 reales 1734, 1735, 1736, 1738 y 1739 MF. México. AC 808, 811, 815, 820 y 821. mbc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 14
ROMAN EMPIRE - Vitelio (69 dC). As. Tarraco. 9,4 g. AE. a/ A VITELLIVS IMP GERMAN. r/ CONSENSVS EXERCITVVM S C. Rara. Buen retrato. mbc/bc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 526
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo 1786 DV. Madrid. AC 1280. AU. mbc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 15
ROMAN EMPIRE - Vespasiano (69-79 dC). As. Tarraco. a/ [IMP] CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P. r/ IMP [V P P] COS II DESIG III S C. Marte. AE. 12,2 g. Rara. (mbc-).
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 16
ROMAN EMPIRE - Vespasiano (69-79 dC). As. Tarraco. a/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P. r/ IMP V P P COS II DESIG III FORT RED S C. Fortuna. AE. 9,2 g. Rara. mbc-/mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 528
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo 1760 JV. Sevilla. AC 1288. Tipo "cara de rata". AU. mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 531
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo 1788 C. Sevilla. AC 1318. AU. mbc+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 20
ROMAN EMPIRE - Adriano (117-138 dC). Dracma. Alejandría (Egipto). 23,7 g. AE. a/ Busto laureado a derecha. r/ El rio Nilo acostado sobre un cocodrilo, encima la marca 16, referente al valor óptimo para las cosechas según el nilómetro que medía el caudal del rio; debajo fecha (Año 12 = 127-128 dC). Histórica pieza. (bc+/mbc).
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 1048
Roma, Imperio. Siglos III-IV dC. Lote de 50 monedas a clasificar. bc a mbc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 29
ROMAN EMPIRE - Geta, césar con Septimio Severo y Caracalla (198-209 dC). Denario. 3,0 g. AR. a/ P SEPT GETA CAES PONT. r/ NOBILITAS. ebc+/ebc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 798
Carlos IV (1788-1808). 8 Reales 1808 TH. México. AC 988. ebc-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 298
Fernando VI (1746-1759). 1 real 1760 P. Guatemala. AC 142. Muy rara. bc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 557
LOTS - Carlos III (1759-1788). LOTE 10 piezas 1/2 real 1760 JV, 1761 JV, 1770 CF, 1772 CF, 1774 CF, 1776 CF, 1778/7 CF, 1779 CF, 1780 CF y 1783 CF. Sevilla. AC 305, 306, 309, 310, 312, 313, 314, 315,316, 317. bc/mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 559
LOTS - Carlos III (1759-1788). LOTE 3 piezas 1 real 1761, 1768 y 1769 JM. Lima. AC 344, 351 y 352. bc/mbc.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 560
LOTS - Carlos III (1759-1788). LOTE 7 piezas 1 real 1762, 1764, 1765, 1767, 1770, 1771 y 1772. Lima. AC 345, 347, 348, 350, 353, 354 y 355. Agujeros. bc.