E-LIVE AUCTION 8

Date: 2022-09-20

# Items: 1075

Total starting: 153815

Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 64
FEUDAL FRANCE - France Féodale. ISSOUDUN, Seigneurie. Raoul II (1127-1164). Denier. 1,0 g. BI. B. 295 (mais Raoul III).
(SUP).
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 65
FEUDAL FRANCE - France Féodale. GIEN, Comté. Geofroi II (1120-1180). Denier. 1,0 g. BI. B. 299.
TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 66
FEUDAL FRANCE - France Féodale. BRIOUDE, Comté. Guillaume II (918-926). Denier. 1,2 g. AR. Légendes rétrogrades: d/ +ULELMO COMS. r/ +BRIVITES. B-370v. Très rare
TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 67
FEUDAL FRANCE - France Féodale. BRIOUDE, Comté. À nom de Guillaume (c.926-c.980). Denier. AR. 1,2 g. Légendes altérées. B-371.
TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 68
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LE PUY, Évêché. Anonyme (10e siècle). Denier. AR. 1,1 g. d/ MONETA. r/ SCE MARIAE. B. 372.
TB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 69
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LE PUY, Comté. Anonyme (10è siècle). Denier. 1,2 g. AR. Légendes rétrogrades: d/ MONETA. r/ SCE MARIAE. B. no. Rare
(TB-).
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 70
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LE PUY, Évêché. Anonyme (13e-14e siècle). Gros d'argent. 1,6 g. AR. d/ PODIENSIS. r/ BEATE MARIE. B. 373 (mais denier). Rare et belle.
TTB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 71
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LE PUY, Évêché. Anonyme (12e-14e siècles). Denier. 0,6 g. BI. Légendes altérées. B. no.
TB-.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 72
FEUDAL FRANCE - France Féodale. CLERMONT, Évêché. Anonyme (12e siècle). Denier. 0,9 g. BI. d/ SEA MARIA. r/ VRBS ARVERNA. B. 379.
TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 73
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LIMOGES, Vicomté. À nom d'Eudes (10e - 12e siècles). Denier. 1,8 g. BI. B. 389.
TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 74
FEUDAL FRANCE - France Féodale. SAINT MARTIAL DE LIMOGES, Abbaye. Anonyme (12e siècle). Denier. 0,9 g. BI. B. 392.
TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 75
FEUDAL FRANCE - France Féodale. POITOU, Comté. À nom de Charles (11e-12e siècles). Obole. 0,5 g. BI. B. 414.
TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 76
FEUDAL FRANCE - France Féodale. POITOU, Comté. Richard Coeur de Lion, Roi d'Angleterre (1169-1196). Denier. 0,9 g. BI. B. 421.
TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 77
FEUDAL FRANCE - France Féodale. ANGOULÊME, Comté. À nom de Louis (11e-12e siècles). Denier. 0,8 g. BI. B. 446.
TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 78
FEUDAL FRANCE - France Féodale. AQUITAINE, Duché. Édouard II, roi d'Angleterre (1307-1327). Maille Blanche. 1,9 g. AR. Peu courante.
TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 79
FEUDAL FRANCE - France Féodale. AQUITAINE, Duché. À nom d'Henri (IV-VI), roi d'Angleterre (1399-1453). Hardi. 0,8 g. BI.
TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 80
FEUDAL FRANCE - France Féodale. BÉARN, Seigneurie. Jean de Grailly (1412-1436). Denier. 0,8 g. BI. d/ [vache] ONOR FORCAS. r/ [vache] IOAN LO CONS. B. 527. Peu courante.
TTB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 81
FEUDAL FRANCE - France Féodale. BÉARN, Seigneurie. Henri II (IV de France). 1607. Vacquette. 0,6 g. BI. Avec 7 à la din de la légende du droit. B. --. Sb. --. Très Rare.
TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 82
FEUDAL FRANCE - France Féodale. BÉARN, Seigneurie. Henri II (IV de France). 1606. Quart d'Écu. Pau. 8,0 g. AR. Sb. 4706.
TB.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 83
FEUDAL FRANCE - France Féodale. NAVARRE, Royaume. Henri II d'Albret (1517-1559). Liard. 1,1 g. B. 585.
TB+.
Monedalia.es - E-LIVE AUCTION 8 . 84
FEUDAL FRANCE - France Féodale. NAVARRE, Royaume. Antoine de Bourbon et Jeanne d'Albret (1555-1562). Liard. 0,93 g. B. 593. 0,9 g.
TTB.