70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1694
MONACO. Serie piedfort completa con los valores 10, 20, 50 y 100 Francos del año 1950. Peso total: 142,02g. SC. Presenta el estuche original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 298
NERON. Aureo. (Au. 7,66g/19mm). 58-59 d.C. Lugdunum. (RIC 22). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG IMP. Rev: Leyenda: EX SC, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P V P P. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras rozaduras, en nuestra opinión, sin importancia en reverso. Precioso ejemplar, muy raro en esta espectacular calidad.

La colonia gala de Lugdunum, ceca imperial desde tiempos de Augusto, fue la responsable, junto a Roma, de emitir monedas imperiales. En época de Nerón se acuñó monedas siguiendo los tipos previamente utilizados en Roma, en emisiones siempre bajo la autoridad senatorial. Las amonedaciones de Nerón son, probablemente, el mejor ejemplo para contemplar el realismo en la acuñación de los retratos imperiales; así podemos ver desde a un emperador de cara angelical en su etapa más joven hasta un emperador de rostro abotargado y grueso en las emisiones cercanas a su muerte. Este áureo, acuñado cuando el emperador rondaba los veinte años nos muestra un término medio, apareciendo como un joven de rasgos amables, mirando a derecha y cuya cabeza desnuda trata de representar a un emperador austero y “constitucional”.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1422
ESTADO ESPAÑOL. Conjunto formado por 14 medallas de oro dispuestas en dos estuches (uno de ellos incompletos) y que conmemoras los principales hitos y momentos del franquismo. Oro de 0,916 milésimas. Peso total del conjunto en oro: 156,45g. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1874
Interesante y extensa colección compuesta por centenares de monedas y presentadas en decenas de álbumes. La colección es fruto de toda la vida de coleccionismo de un único cedente y está formada tanto por moneda española como extranjera. Destacan un buen número de piezas en plata, especialmente en la parte española moderna donde encontraremos moneda conmemorativa de 1000, 2000, 5000 y 10000 Pesetas (Cincuentines), Ecus (diferentes valores) y ejemplares de Euros en plata (valores de 12, 25 o 30). Interesante también las Series Iberoamericanas de Danza y Trajes Típicos, Patrimonio Mundial de la Unesco, Encuentro de Dos Mundos u Olimpiada de Barcelona 92, entre otras. La parte española se completa con sets, y estuches entre los que destacan los emitidos por la FNMT: Historia de la Peseta así como un buen número de emisiones de 1500 y 2000 Pesetas. En la parte extranjera la variedad de países representados es elevada, con piezas de todo los rincones del planeta fundamentalmente acuñadas en el siglo XX, destacando un buen número de moneda asiática y una interesante colección de 1 y 5 Centavos norteamericanos de finales del siglo XIX y comienzos del XX. Se incluye, también en este apartado, originales en plata. El lote se completa con series de Euros de diferentes países y fechas. IMPORTANTE: A pesar de que la gran mayoría de monedas ofrecidas son originales, en la colección se incluyen réplicas y monedas manipuladas. Por este motivo recomendamos su examen físico ya que este lote no admite devolución. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 63
IMPERIO SASANIDA, Shapur I. Dinar. (Au. 7,40g/22mm). 240-270 d.C. Ktesiphon. (Göbl, Sas. Type I/1; SNS Iic/1b). Anv: Busto de Shapur I a derecha con corona mural y globo. Rev: Altar de fuego encendido flanqueado por dos guardianes ambos portando lanza y espada. EBC. Ligero vano de acuñación en reverso. Precioso y raro ejemplar, más en esta calidad.

Segundo rey del Imperio Persa Sasánida, Shapur I tiene el peculiar privilegio de ser el primer gobernante extranjero que capturó a un emperador romano en batalla: el emperador Valeriano. Al margen de este hecho, anecdótico para algunos, Shapur I es considerado como el gran impulsor de este imperio. Las acuñaciones sasánidas siguen siendo unas grandes desconocidas para muchos entre otras cosas porque presentan muchas lagunas interpretativas. Por lo que respecta al oro nos encontramos con el llamado dinar, que proviene del denario aureo romano y que entre los reinados de Ardasir I a Sapor III tuvo un peso comprendido entre 7 y 7.4 gramos. Progresivamente y tras diferentes reformas el peso de esta moneda se redujo hasta la mitad situándose, en tiempos de Varhan IV y Peroz en 4,54 g y 3,5 gramos respectivamente.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1345
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 15,01g/32mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-96). SC. Ligerísimas rayitas sin importancia en la mejilla y cuello del busto. Rarísimo y precioso ejemplar, conservando todo su brillo original.

Ex Cayón Subastas 22/09/2021, Nº lote 6182.

La ley de 16 de julio de 1949 ratificó la anterior de 1946 con la salvedad referente al material de acuñación empleado: la plata quedaba sustituida por el níquel. La idea de recuperar el icónico duro a imagen y semejanza de los acuñados entre el XVI y el XIX, se topó con el grave inconveniente de un país aún en postguerra. Con lo que no contaban las autoridades era con el súbito encarecimiento del níquel a principios del año 51, como consecuencia directa de la guerra de Corea, lo que provocó que se paralizaran prematuramente las acuñaciones de 1951 y 1952, prácticamente de níquel puro. Las emisiones de estos dos años quedaron reducidas a escasos ejemplares que nunca llegaron a circular y que, al parecer, fueron repartidas entre altos miembros del gobierno franquista. Nos encontramos, pues, ante una de las piezas más escasas y raras de la numismática del Estado Español que contrasta con la enorme producción que de estas mismas piezas se hicieron en 1949 y 1950. Hubo que esperar hasta 1957 para que se retomara la acuñación de los famosos duros o 5 Pesetas pero estos ya lo hicieron con un diámetro y peso notablemente inferiores.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1099
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). EBC. Restos de brillo original. Canto limado a las 3h y a las 9h. Aún así precioso y escaso ejemplar.

Entre 1808 y 1811 se acuña, de manera exclusiva en la ceca de Santiago de Chile, este icónico busto imaginario conocido como busto almirante. Es una moneda perfecta para que los historiadores militares puedan estudiar y clarificar como eran los uniformes militares de la época: Fernando VII viste casaca de cuello alto, puesta de moda a finales del siglo XVIII, a la que acompaña algún elemento decorativo como la chorrera pero a la que no acompaña ningún distintivo militar más que la cadena propia de la Orden del Toisón. El pelo del monarca también es muy interesante para comprobar cómo, definitivamente, se dejaron atrás las pelucas propias del Barroco, y su sustitución, en este caso, por un pelo largo y blanqueado, como homenaje a los oficiales de la Marina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1873
MONEDAS EXTRANJERAS. Extensa y completa colección compuesta por más de 4000 monedas mundiales (la gran mayoría de ellas diferentes) principalmente acuñadas en el siglo XX y expuestas en 27 álbumes y 4 bandejas principalmente europeas aunque también encontraremos piezas del resto de continentes. Destacan ejemplares de una gran cantidad de paises, colonias, regiones, países no reconocidos (Transnitria, Kurdistan, Katanga, Molossia...), piezas bimetálicas,coloreadas y en diferentes materiales incluyendo la plata. El conjunto se completa con un pequeño lote de cobres acuñados durante el periodo de la Monarquía Española. Aunque hay conservaciones varias, la colección destaca por un alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 836
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Trionfo o Águila. (Au. 3,48g/22mm). S/D. Messina, Sicilia. (MIR 237.5. var). Cola del águila en forma de lis. MBC+. Muy rara.

Uno de los elementos iconográficos más destacados de estas monedas se encuentra en el reverso donde se puede ver el águila coronada siciliana de origen suabo (Conrado III fue el primer rey de romanos de la casa Hohenstaufen) con las iniciales MC. Las siglas corresponden a Matteo Campagna, maestro de ceca, e incisore, de la ceca de Messina desde 1467 y hasta 1499, con una pequeña interrupción entre 1476 y 1477 cuando fue sustituido por Giovanni di Cardona.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1722
PORTUGAL. Peça (Au. 14,25g/32mm). 1828. Lisboa. Miguel I (1828-1834). (Gomes 15.01; Fr 136). EBC-. Oxidaciones limpiadas . Bonito y escaso ejemplar.

Siguiendo los pasos de la vecina España, inmersa en la conocida década ominosa, Miguel I inaugura el periodo denominado como “Miguelismo”. La defensa a ultranza de las ideas conservadoras y absolutistas y la persecución hacia todo aquello que reflejara cualquier atisbo liberal son las señas de identidad de este periodo convulso de la historia reciente de Portugal. La ola liberal que recorrió Europa a partir de la década de los años treinta, que acabó con el régimen absolutista de Carlos X de Francia, principal sostenedor de la monarquía portuguesa, unida a la vuelta a Portugal del fallido Emperador del Brasil y hermano de éste Pedro I, propiciaron el inicio de una guerra civil, su derrota y posterior exilio a Alemania desapareciendo, así, y por completo de la escena política europea.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1577
FRANCIA, Felipe VI. Escudo de Oro. (Au. 4,53g/27mm). 1328-1350. (Duplessy 249). Anv: Felipe VI sentado de frente en trono con espada y escudo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: PHILIPPVS DEI GRA FRANCORVM REX. Cruz decorada dentro de gráfila cuadrilobular, alrededor leyenda: XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. EBC-/EBC. Bonito y escaso ejemplar.

Por Escudo se entendía cualquier moneda, tanto de la Edad Media como Moderna, cuyo único requisito consistía en tener un escudo en una de sus caras. En Francia fue la moneda de oro por antonomasia desde que allá por el año 1270 fueron ordenados acuñar los primeros ejemplares por el rey Luis IX. A lo largo de la historia adquirieron diferentes sobrenombres en función de su iconografía. Este es el caso de los famosos escudos de la silla, característicos del reinado de Felipe VI y que muestran al soberano de frente entronizado en una secuencia que pretende transmitir grandeza y fortaleza. Este tipo de monedas prescinden del retrato reconocible del monarca para para centrarse en lo simbólico: corona, trono, cetro… y con ello cumplir una de las funciones principales de la moneda en la época medieval: ser vehículo de transmisión del mensaje del gobernante a sus súbditos. Esta iconografía del rey entronizado pronto se puso de moda en buena parte de Europa y así, en el caso de Castilla, veremos su clara influencia en los famosos Enriques de la Silla, acuñadas bajo el reinado de Enrique IV ya en la segunda mitad del siglo XV.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1374
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Au. 32,26g /35mm). 1897 *19-62. Madrid SGV. Reacuñación Oficial de la FNMT. (Cal-2019-178). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1851
EUROS. Extraordinaria colección de Euros dividida en dos bloques: España, por un lado, compuesta por 4 álbumes que abarcan las acuñaciones desde los Euros de prueba de 1998 hasta 2021. La colección está completa a excepción de sólo de dos monedas. Incluye un buen número de ejemplares de 12 y 30€. Además incluye todas las carteras comprendidas entre 1999 y 2008 y 17 bolsitas de las FNMT de diferentes valores. En el segundo bloque encontramos otros 4 ábumes dedicados, además de España, a Euros de otros países europeos. Monedas con una gran variedad de módulos destacando un buen número de 2€, valores y fechas incluyendo algunas piezas escasas. SC. Valor aproximado del facial del conjunto: 1725€. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1406
JUAN CARLOS I (1975-2014). 400 Euros (Au. 26,86g/38mm). 2014. FNMT. Madrid. II Serie Tesoros de Museos Españoles. El Greco. Tirada de sólo 2000 unidades. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1567
ESTADOS UNIDOS. Magnífica colección de aproximadamente 1000 monedas expuestas en 4 álbumes y con fechas de acuñaciones comprendidas entre 1913 y 2004. Gran cantidad de módulos representados (Centavos, Dime, 1/4 Dollar, 1/2 Dollar y diferentes tipo de 1 Dollar), cecas así como estados de conservación, incluyendo un buen número de piezas en SC. A EXAMINAR
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 931
FELIPE IV (1621-1665). 2 Escudos. (Au. 6,42g/19mm). Fecha no visible. Sevilla R. (Cal-2019-tipo 388). MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 930
FELIPE IV (1621-1665). 2 Escudos. (Au. 6,72g/23mm). Sevilla. Ensayador y fecha no visibles. (Cal-2019-Tipo 388). Ordinal del rey visibles. MBC. Vanos de acuñación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1848
ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Magnífico y amplio conjunto formado por centenares de monedas con una gran variedad de módulos y fechas. En el cojunto destacan 57 monedas de 100 Pesetas 1966 (*66-67 y 68), varias decenas del módulo de 2000 Pesetas o 12 euros, además de una gran representación del módulo de 1 Peseta 1947 y 1953 con variedad de estrellas. Se incluyen también carteras, sets y una pequeña representación de monedas de periodos históricos anteriores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1580
FRANCIA, Luis XV. Ecu. (Ar. 29,11g/42mm). 1761. Bayona L. (Gadoury 322) MBC. Resello en anverso del busto de George III a derecha dentro de óvalo. Escaso resello.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 842
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Escudo. (Au. 3,36g/22mm). Sevilla. (Cal-2019-199). MBC+/MBC. Grieta. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1828
Interesante conjunto formado por más de 200 monedas españolas con acuñaciones que van desde el periodo medieval a la II Républica. En el conjunto destacan alrededor de 100 monedas en plata de las cuales hay una gran cantidad de módulo tipo duro (más de 45 piezas) con variedad de bustos y fechas. Además de una buena representación de monedas de 1 Peseta de 1947 (*48,49,50,53,54 y 56) y 1953 (*54,56,61,62,63) con estrellas variadas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.