70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 344
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 260). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 600
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,13g/27mm). 335H. Al Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 856
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 2,38g/19mm). S/D (1575-1585). La Coruña V. (Cal-2019-54). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1624
HUNGRIA, Bela III. Follis, tipo Trachy (cóncavo). (Ae. 2,65g/26mm). 1172-1196. (Huszar 72). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 601
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1369
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. (Ar. 19,06g/34mm). 1966 *19-69. Madrid. (Cal-2019-149). Palo recto. SC. Brillo original. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 346
SABINA. Sestercio. (Ae. 25,60g/29mm). 128-134 d.C. Roma. (RIC 1025). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Concordia sentado a izquierda portando patera, debajo: SC, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 858
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,76g/21mm). S/D (Después de 1585). Segovia IM. (Cal-2019-62). Tres roeles debajo de castillo. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1371
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 4,03g/20mm). 1949 *E-51. Madrid. II Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-151). SC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 94
CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 23,07g/32mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 95
CARMO (Carmona, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,16g/12mm). 80 a.C. (FAB-473). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev: Caduceo. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 351
ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,99g/32mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 601). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Antonino Pío con Victoria con corona de laurel y Faustina I con cetro enfrentados dádnose la mano, entre ellos Marco Aurelio y Faustina II, en exergo: SC, alrededor leyenda: CONCORDIAE. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 863
FELIPE II (1556-1598). 1 Escudo. (Ar. 31,91g/42mm). 1588. Milán. (Vicenti-53). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 352
ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,70g/32mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 746a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Italia sentada sobre globo terráqueo a izquierda portando cornucopia y cetro, entre S-C, debajo leyenda: ITALIA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1376
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 2 monedas de 10 Céntimos (1966 *71) y 1 Peseta (1963 *64) con errores de segmentación y canto. EBC+. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1632
INDIA, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 3,31g/18mm). (Mitchiner 1585). Anv: Toro a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 97
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,00g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC+. Pátina artificial. Escaso ejemplar así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 865
FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,63g/13mm). 1616. Barcelona. (Cal-2019-12).BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 98
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,50g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 354
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,43g/16mm). 142 d.C. Roma. (RIC 80a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Rayo alado, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE DEORVM. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1378
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 2,99g/17mm). 1997. Madrid. (Cal-2019-56 var). Quinta pata delantera. EBC.