70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1
AEOLIS, Neonteichos. Ae9. (Ae. 1,05g/9mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG Von Aulock 1670). Anv: cabeza con casco de Atenas a derecha. Rev: Búho estante e derecha, debajo monograma. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 2
AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,46g/7mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, delante KY. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 3
APULIA, Luceria. Teruncius. (Ae. 8,59g/21mm). 211-200 a.C. (HN Italy 680). Anv: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás cuatro puntos. Rev: Delfín a derecha, encima tridente, debajo cartela con leyenda: LOVCERI. BC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejempalr.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 7
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 10
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 11
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 12
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 16
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 21
JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,70g/9mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 23
LESBOS, Incierto. 1/10 Estátera. (Ar. 1,18g/9mm). 500-450 a.C. (SNG Copenhagen 287; BMC 151, 14). Anv: Cabezas de jabalíes enfrentadas. Rev: Cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 28
MYSIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,42g/13mm). Siglo V a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 36
PHRYGIA, Apameia. Ae17. (Ae. 3,75g/17mm). 133-48 a.C. (SNG Copenhagen 193; HGC 7, 674). Anv: Cabeza de Artemis con corona mural, a su espalda arco y carcaj. Rev: Marsyas avanzando a derecha tocando instrumento, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 52
SICILIA, Motya. Ae (Ae. 1,89g/11mm). 490-487 a.C. (HGC 2, 945). Anv: Cabeza masculina joven a derecha. Rev: Cangrejo. MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 53
SICILIA, Piacus. Hemilitra. (Ae. 1,93g/14mm). 420-410 a.C. (AMB 396; Calciati III-1). Anv: Cabeza laureada del dios Symaithos a izquierda, delante leyenda griega. Rev: Perro atacando a un ciervo, a la izquierda bellota, a la derecha palma. EBC-. Precioso ejemplar, raro y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 55
SICILIA, Siracusa. Ae23. (Ae. 9,14g/23mm). Hiketas. 287-278 a.C. (SNG Ans 803; SNG Copenhagen 789). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre fulmen, delante estrella, entre leyenda griega. EBC. Escaso ejemplar y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 57
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,39g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 58
TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 59
ZEUGITANIA, Cartago. 1/4 Shekel. (Ar. 1,91g/15mm). 240-145 a.C. (SNG Copenhagen 335). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo de pie a derecha. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 64
IMPERIO SASANIDA. Conjunto compuesto por 4 dracmas sasanidas de distintas épocas y cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 65
ABARILDUR (Zona de Cataluña). Sextante. (Ae. 2,63g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-8). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Toro estante a derecha. MBC. Cospel faltado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 66