ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,36g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A., alrededor: Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. MBC.
ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 12,22g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1522). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC.
ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 6,96g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-1526). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVL SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC-.
ILSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 18,39g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1551). Anv: Sábalo a izquierda, debajo leyenda entre dos líneas: ILSE, debajo A. Rev: Espiga, a su derecha creciente. MBC-. Limpiado.
IULIA TRADUCTA (Algeciras, Cádiz). Semis. (Ae. 3,82g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1615). Anv: Cabeza de Cayo a derecha, delante leyenda: C CAES F. Rev: Racimo de uvas a izquierda, alrededor leyenda: IVL TRAD. BC. Fraccionada.
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 9,15g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. EBC-/EBC. Raro ejemplar en esta preciosa calidad.
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 11,82g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC-. Escaso ejemplar.
MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 3,36g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1739). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante tenazas, detrás leyenda púnica tipo B. Rev: Tempo tetrástilo, debajo leyenda púnica tipo C. MBC.
MALACA (Málaga). Sextante. (Ae. 1,78g/13mm). 200-20 a.C. (FAB-1744). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica tipo A. Rev: Estrella de ocho rayos. MBC.
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,20g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,30g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.