FRANCIA. Interesante y bonito conjunto formado por 16 monedas acuñadas entre 1849 y 1989 con una gran variedad de módulos y materiales incluyendo la plata. Destacan piezas de la época tanto del Imperio como de diferentes etapas republicanas. Buen nivel de conservación general con bronces muy bonitos. A EXAMINAR.
GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,59g/24mm). 1817. George III. (Km#666). MBC+/EBC-. Pequeña perforación y raya en anverso. Aún así, muy bonito ejemplar.
GRAN BRETAÑA. Bonito conjunto formado por 3 monedas de 6 Pence acuñadas en 1917, 1918 y 1921. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.
GRAN BRETAÑA. Bonito conjunto de 4 monedas de diferentes valores, materiales (incluyendo la plata) y fechas acuñadas entre 1821 y 1887. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
GRAN BRETAÑA. Set completo formado 8 monedas con valores comprendidos entre 1 Penique y 2 Libras acuñadas en 1986 por la Royal Mint. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.