70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 127
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,77g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 128
EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). Hemidracma. (Ar. 2,54g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-920; ACIP 714, catalogada como R9). Anv: Bes sosteniendo maza y martillo de frente, a su derecha flor de lis. Rev: Toro avanzando a izquierda mirando de frente. MBC+. Plata porosa. Rarísimo ejemplar con esta variante de símbolo en el campo, alrededor de 2 ó 3 piezas conocidas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 129
EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). 1/4 Calco. (Ae. 3,28g/18mm). 300-200 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 130
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 131
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 132
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 9,78g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 133
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,95g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 134
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,89g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 135
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 13,29g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-. Realzado a buril.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 136
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae.23,73g/34mm). 14-36 d.C. (FAB-1039). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev: Puerta, sobre ella leyenda: EMERITA AVGVSTA. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 137
EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,47g/10mm). 220-150 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 138
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 5,00g/20mm). 180-100 a.C. (FAB-1135). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso a derecha, debajo sin leyenda. MBC. Escaso ejemplar. Ex Aureo & Calicó 267, 22/04/2015, Nº Lote 2084.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 139
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,89g/19mm). 200-110 a.C. (FAB no cita; ACIP 337, catalogada como R9). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso Criasor a derecha, debajo leyenda TAT. MBC+. Rarísimo ejemplar, únicamente 2 ó 3 ejemplares comocidos. Ex Aureo & Calicó 267, 22/04/2015, Nº Lote 2086.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 140
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 141
UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 2,53g/15mm). 130-90 a.C. (FAB-1236). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda ibérica: SERGiA. MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 142
UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Cuadrante. (Ae. 4,62g/18mm). 130-90 a.C. (FAB-1240). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Gallo estante a derecha, delante letra ibérica: E-. MBC+. Reverso descentrado. Raro ejemplar, y más así. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 143
EMPORION (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 1,70g/14mm). 130-90 a.C. (FAB-1241). Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Jabalí a derecha, alrededor leyenda: SESTe. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 144
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 14,68g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 145
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,73g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 146
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 8,17g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 147
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 12,27g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1254). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, alrededor leyenda: Q CN CG P L CF. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC+. Pátina verde. Perforación.