70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 64
IMPERIO SASANIDA. Conjunto compuesto por 4 dracmas sasanidas de distintas épocas y cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 65
ABARILDUR (Zona de Cataluña). Sextante. (Ae. 2,63g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-8). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Toro estante a derecha. MBC. Cospel faltado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 66
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 67
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,72g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 68
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 10,86g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 69
ARSACOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 4,93g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-134). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: ON. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSACoS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 70
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,89g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 71
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,17g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC+. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 72
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 11,30g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 73
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,63g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 74
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 75
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,75g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás ¿letra ibérica: S?. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 76
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 77
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,51g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 78
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,29g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 79
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,47g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 80
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 81
BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 19,67g/34mm). 100-50 a.C. (FAB-290). Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda sobre línea, encima BORA. MBC. Repatinada. Escasa así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 82
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,46g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-313). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA Q LVTAT M FABI. MBC+. Pátina verde. Muy escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 83
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 9,44g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-327). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 84
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 4,54g/20mm). 14-36 a.C. (FAB-379). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS AVGVSTI F. Rev: CCA, alrededor leyenda: C CARR AQVIL L FVNI VET F II VIR. MBC. Escaso.