70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 43
MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,79g/32mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 44
REINO PERSA, Artaxerxes II. Obolo. (Ar. 0,71g/13mm). Siglo I a.C. (Alram 578). Anv: Busto barbado con diadema y corona mural a izquierda. Rev: Rey estante a derecha portando cetro, delante altar, alrededor leyenda, MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 45
REINO PERSA, Pakor II. Obolo. (Ar. 0,58g/11mm). Siglo I a.C. (Alram 590). Anv: Busto barbado con el pelo largo a izquierda. Rev: Busto barbado con el pelo largo a izquierda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 46
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo II. Ae16. (Ae. 3,02g/16mm). 285-246 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 166; Svoronos 418). Anv: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 47
REINO SELEUCIDA, Alejandro I Balas. Ae15. (Ae. 3,31g/15mm). 152-145 a.C. Antioquía del Orontes. (HGC 9, 919). Anv: Cabeza de laureada de Dionisio a derecha. Rev: Elefante estante a izquierda, detrás monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 48
REINO SELEUCIDA, Cleopatra Thea y Antiochos VIII. Ae18. (Ae. 4,65g/18mm). 125-121 a.C. (HGC 9, 1191). Anv: Busto masculino radiado a derecha. Rev: Tocado de Isis, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 49
REINO SELEUCIDA, Antiochos VIII Epiphanes. Ae (Ae. 5,54g/18mm). 121-97 a.C. Antioquía. (CF. Spaer 2501-15). Anv: Cabeza de Antiochos radiado a derecha. Rev: Aguila de pie con ala izquierda cerrada, detrás cetro, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 50
REINO SELEUCIDA, Antiochos IX. Ae18. (Ae. 5,95g/18mm). 114-95 a.C. Antioquía. (HGC 9, 1248). Anv: Cabeza laureada de Antiochos IX a derecha. Rev: Rayo alado, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 51
SELEUCIS y PIERIA, Antioquía. Tetrachalkon. (Ae. 6,93g/20mm).Siglo I a.C. (HGC 9, 1370). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 52
SICILIA, Motya. Ae (Ae. 1,89g/11mm). 490-487 a.C. (HGC 2, 945). Anv: Cabeza masculina joven a derecha. Rev: Cangrejo. MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 53
SICILIA, Piacus. Hemilitra. (Ae. 1,93g/14mm). 420-410 a.C. (AMB 396; Calciati III-1). Anv: Cabeza laureada del dios Symaithos a izquierda, delante leyenda griega. Rev: Perro atacando a un ciervo, a la izquierda bellota, a la derecha palma. EBC-. Precioso ejemplar, raro y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 54
SICILIA, Adranon. Ae13. (Ae. 1,96g/13mm). 339-317 a.C. (SNG ANS 1155). Anv: Cabeza laureada femenina a derecha. Rev: Lira dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 55
SICILIA, Siracusa. Ae23. (Ae. 9,14g/23mm). Hiketas. 287-278 a.C. (SNG Ans 803; SNG Copenhagen 789). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre fulmen, delante estrella, entre leyenda griega. EBC. Escaso ejemplar y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 56
TRACIA, Lysimacos. Ae14. (Ae. 2,41g/14mm). 306-281 a.C. (SNG Copenhagen 1159). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Parte delantera de león a derecha, detrás monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 57
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,39g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 58
TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 59
ZEUGITANIA, Cartago. 1/4 Shekel. (Ar. 1,91g/15mm). 240-145 a.C. (SNG Copenhagen 335). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo de pie a derecha. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 60
IMPERIO SASANIDA, Kavad I. Dracma. (Ar. 3,96g/29mm). 498-531 d.C. WYH (Veh-Ardaxs). (Göbl III/2). Anv: Anv: Busto coronado de Kavad I a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 61
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,54g/31mm). Año 34. AHM (Hamadan). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 62
IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,71g/30mm). Año 36. YZ (Yazd). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 63
IMPERIO SASANIDA, Shapur I. Dinar. (Au. 7,40g/22mm). 240-270 d.C. Ktesiphon. (Göbl, Sas. Type I/1; SNS Iic/1b). Anv: Busto de Shapur I a derecha con corona mural y globo. Rev: Altar de fuego encendido flanqueado por dos guardianes ambos portando lanza y espada. EBC. Ligero vano de acuñación en reverso. Precioso y raro ejemplar, más en esta calidad.

Segundo rey del Imperio Persa Sasánida, Shapur I tiene el peculiar privilegio de ser el primer gobernante extranjero que capturó a un emperador romano en batalla: el emperador Valeriano. Al margen de este hecho, anecdótico para algunos, Shapur I es considerado como el gran impulsor de este imperio. Las acuñaciones sasánidas siguen siendo unas grandes desconocidas para muchos entre otras cosas porque presentan muchas lagunas interpretativas. Por lo que respecta al oro nos encontramos con el llamado dinar, que proviene del denario aureo romano y que entre los reinados de Ardasir I a Sapor III tuvo un peso comprendido entre 7 y 7.4 gramos. Progresivamente y tras diferentes reformas el peso de esta moneda se redujo hasta la mitad situándose, en tiempos de Varhan IV y Peroz en 4,54 g y 3,5 gramos respectivamente.