SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 205 d.C. Roma. (RIC 197). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P XII COS III P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 382
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,46g/19mm). 200-210 d.C. Roma. (RIC 261). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 383
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 194-195 d.C. Emesa. (RIC 411a). Anv: Cabeza laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 384
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 564). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Cibeles portando rama sentada a izquierda en trono entre dos leones sentados, alrededor leyenda: MATER DEVM. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 385
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 198-202 d.C. Roma. (RIC 576). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pudicita sentada a izquierda, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 386
GETA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 20b). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SCVRIT IMPERII. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 387
GETA. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 388
CARACALLA. Ae29. (Ae. 14,70g/29mm). 198-211 d.C. Augusta Traiana, Tracia. (Varbanov 1188 var). Anv: Busto laureado con coraza de Caracalla a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda griega. Rev: Muralla de tres torres, delante el dios Saurus acostado a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 389
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 54b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos sentados de espaldas, alrededor leyenda: PART MAX PON TR P IIII. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 390
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,30g/19mm). 206 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 391
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,31g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 392
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,36g/20mm). 203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y niño en sus brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 393
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 2,77g/19mm). 202-203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y con niño en brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 394
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 202 d.C. Laodicea. (RIC 370). Anv: Busto diademado y drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIAE. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 395
MACRINO. Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Securitas estante a izquierda portando cetro y apoyando brazo izquierdo sobre coulmna, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 396
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,53g/20mm). 218 d.C. (RIC 71). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Fides sentado a izquierda portando águila, entre dos estandarte, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 397
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,39g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 130). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara sobre globo y cornucopia apoyándose sobre columna, alrededor leyenda: PROVID DEORVM. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 398
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,69g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo estante a derecha portando patera y palma sobre altar, en campo estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGABAL. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 399
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 219 d.C. Antioquía. (RIC 199). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPEI PERPETVAE. MBC.