70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 741
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,63g/27mm). 986-1012H. Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 751
ILKHANIDS, Hulagu (1256-1265). Dirham. (Ar. 1,86g/23mm). Mardin al-Mahrusa. (Album 2122.2; SICA IX, 1369). MBC+. Vanos de acuñación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 752
PERIODO DE TAIFAS/ALMORAVIDES. Amuleto monetiforme de Al-Andalus. (Ae. 0,79g/11mm). Leyenda pseudo epigráfica en ambas áreas. (Gaspariño tipo B. VI). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 767
JUAN II DE ARAGÓN (1458-1478). Real de Oro. (Au. 3,94g/26mm). Sicilia (Cru.V.S. 968). Anv: Juan II sentado de frente con cetro y globo crucífero y marca II a izquierda, en leyenda: IOANNES D G R SICILIE ET ARAGO. Rev: Aguila con alas extendidas y coronadas, alrededor leyenda: AC ATENARVM ET NEOPATRIE DVX. MBC+. Precioso ejemplar. Escaso.

La vida de este noble de Castilla, infante y posterior rey de Aragón, lugarteniente de Sicilia, rey de Navarra y gobernante de hecho de Castilla, se vio marcada, por dos obsesiones: ser rey de Castilla, su lugar de nacimiento y frenar a su gran rival europeo: Francia. Supo entender y conjugar ambas ya que desde un principio entendió que ni Castilla ni Aragón por separado podían hacer frente a la potencia del vecino del norte, pero juntos sí estaban en condiciones de hacerlo. Cuando el 27 de junio de 1458 murió, su hermano, Alfonso V, Juan II fue reconocido como rey de Aragón y heredero, por tanto de los diversos estados de la Corona: Sicilia, Cerdeña, Córcega, Atenas y Neopatria, Rosellón, Cerdaña, Aragón, Cataluña, Valencia y Mallorca, quedando bajo dominio del nuevo monarca. Un nuevo imperio estaba en ciernes.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 768
FERNANDO I DE NÁPOLES (1458-1494). 1 Cornado (Ar. 3,92g/27mm). Nápoles. (Cru V.S. 1009). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda, detrás letra C, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada, debajo letra C, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 773
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 774
ALFONSO I (1109-1126). Obolo. (Ve. 0,36g/14mm). Toledo. (FAB-26). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrella en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 777
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 779
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 780
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 784
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 788
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 789
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,50g/13mm). Sin marca de Ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 790
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 792
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 793
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 794
INFANTE DON ENRIQUE (1259). Pepión. (Ve. 0,63g/20mm). Ceca indeterminada. (FAB no cita). Anv: Castillo, debajo marca de ceca indeterminada, alrededor leyenda: E REX CASTELLE. Rev: León a izquierda, alrededor leyenda: ET LEGIONES. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 796
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,89g/19mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo, debajo B, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 797
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,67g/18mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo con tres torres, debajo B y alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a la izquierda dentro de gráfila cirular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 798
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 1,14g/19mm). Cuenca. (FAB-322.1). Anv: Castillo, debajo cuenco con pie, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 800
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,90g/19mm). Marca de ceca: tres puntos. (FAB-328; Imperatrix F4:2.43). Anv: Castillo, debajo tres puntos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: Leon a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.