GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC.
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 110-109 d.C. Roma. (FFC 565; Crawford 300/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Victoria en biga a derecha, en el exego: C PVLCHER. MBC.
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,27g/27mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 10b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: KE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+/EBC. Restos de plateado original.
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.
SUIZA. Bonito conjunto de 5 monedas de diferentes valores, fechas y materiales, incluyendo la plata. Acuñaciones entre 1920 y 2001. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Antioquía. (RIC 53b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.
CARLOS IV (1788-1808). Pareja de dos monedad de 4 Maravedís de la ceca de Segovia y acuñados en 1797 y 1805. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.