70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 261 Numistats ref: 589837

Roman Empire Categoria
OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 30-29 a.C. Roma. (RIC 271). Anv: Cabeza de Octavio a derecha. Rev: Estatua de Octavio de frente con lanza encima de columna decorada, entre: IMP-CAESAR. MBC-. Oxidaciones limpiadas. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 262 Numistats ref: 589838

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.158 RIC 158 Referencias
Roman Empire Categoria
AUGUSTO. As. (Ae. 13,53g/27mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC. Raro ejemplar. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 263 Numistats ref: 589839

Roman Empire Categoria
AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 12,65g/25mm). 10-14 d.C. Galia, Nemausus. (RIC 160). Anv: Cabezas laureadas de Augusto y Agrippa, a ambos lados P-P, alrededor leyenda: IMP DIVI F. Rev: Crocodilo a derecha, detrás palmera, en campo: COL-NEM. MBC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 264 Numistats ref: 589840

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B Referencias
Roman Republic Categoria
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,87g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC-. Pátina oscura. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 266 Numistats ref: 589842

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.338 RIC 338 Referencias
Roman Empire Categoria
AUGUSTO y JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 17 a.C. Roma. (RIC 338). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Cabeza jóven de Julio César a derecha, encima cometa con rayos, alrededor leyenda: M SANQVI NIVS III VIR. MBC. Limpiado. Escaso ejemplar. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 267 Numistats ref: 589843

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.75A RIC 75A Referencias
Roman Empire Categoria
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 19 a.C. Colonia Patricia. (RIC 75a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS CAESAR. Rev: Corona de laurel, alrededor leyenda: OB CIVIS SERVATOR. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 268 Numistats ref: 589844

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A Referencias
Roman Empire Categoria
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Apollo estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, debajo: ACT. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 269 Numistats ref: 589845

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Republic Categoria
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. EBC-/MBC+. Vanos de acuñación. Escaso así. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 270 Numistats ref: 589846

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Roman Empire Categoria
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,47g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 271 Numistats ref: 589847

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Roman Empire Categoria
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,52g/18mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Grafitti IV en anverso. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 273 Numistats ref: 589849

Roman Empire Categoria
AGRIPA I. As. (Ae. 10,16g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 275 Numistats ref: 589851

Roman Empire Categoria
AGRIPA. As. (Ae. 8,53g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto laureado de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: M AGRIPPAL F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 276 Numistats ref: 589852

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 277 Numistats ref: 589853

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 278 Numistats ref: 589854

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 279 Numistats ref: 589855

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Limpiado. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 280 Numistats ref: 589856

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 281 Numistats ref: 589857

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
141 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 282 Numistats ref: 589858

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 284 Numistats ref: 589860

Roman Empire Categoria
ANTONIA. As. (Ae. 10,90g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC+. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar y más así. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado