70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 274
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 275
AGRIPA. As. (Ae. 8,53g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto laureado de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: M AGRIPPAL F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 276
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 277
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 278
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 279
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 280
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 281
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 282
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 283
DRUSO. As. (Ae. 10,37g/22mm). 20-21 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza de Druso a izquierda, alrededor leyenda: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Rev: SC, alrededor leyenda: PONTIF TRIBVN POTES ITER. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 284
ANTONIA. As. (Ae. 10,90g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC+. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 285
ANTONIA. As. (Ae. 12,99g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 286
CLAUDIO I. Ae20. (Ae. 6,16g/20mm). 41-54 d.C. Phrygia, Cotiaeum. (RPC 3220; SNG Copenhagen 320). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Zeus estante a izquierda alzando la mano derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 287
CLAUDIO I. As. (Ae. 13,62g/31mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 288
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,66g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 289
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 290
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 291
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 292
NERON. As. (Ae. 11,18g/28mm). 65 d.C. Roma. (RIC 312). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo cons inscripción: SPQR, entre: S-C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 293
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 294
NERON. Sestercio. (Ae. 23,74g/35mm). 65 d.C. Roma. (RIC 264). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Rev: Templo de Jano de frente, entre S-C, alrededor leyenda: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. BC+/MBC-. Limpiado.