Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 222 Numistats ref: 589182

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. A/ El rey a caballo con escudo y blandiendo espada a izq.; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. R/ Cuartelado de castillos y leones; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. PB-139,9 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. Inusual conservación para un sello de plomo.MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2023 Numistats ref: 589491

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con altar y palma (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Description
750 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 114 Numistats ref: 589074

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-41 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG (P M TR P I)III P P. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando con pátera en altar ante él, flanqueado por dos personajes; al fondo templo hexástilo decorado en su frontón y rematado por cuadriga; en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,35 g. 35 mm. RIC-51. Campo del anv. ligeramente repasado. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 120 Numistats ref: 589080

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 21,50 g. 34,6 mm. RIC-96. Arte provincial. Pátina oscura. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
70 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 133 Numistats ref: 589093

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.273 RIC 273 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium, detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 26,59 g. 34,2 mm. RIC-273. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized
16 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 295 Numistats ref: 589255

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,39 g. 22,1 mm. VI-663. Limpiada. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 298 Numistats ref: 589258

SISTEMA DE LA PESETA Category
GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. AR 24,84 g. 37 mm. Pequeñas marcas. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 72 Numistats ref: 589032

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago (¿ceca italiana?). 1/4 de siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., glóbulo entre las patas. AR 1,81 g. 13,8 mm. COP-337. SBG-6499 vte. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 17 (6-6-1991), lote 96. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 196 Numistats ref: 589156

ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES Category
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. REINO VISIGODO. Tremissis a nombre de Justiniano I. A/ D N IVSTINI-AIIV(…). R/ V-ICTOIV-VTOIIAVI, exergo CONO). AU 1,42 g. 15,2 mm. Tomasini-JAN 2. MBC. Ex colección Chaves. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 469 Numistats ref: 589429

MEDALLAS Y CONDECORACIONES Category
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil de Alfonso XII. Cruz de comendador con prendedor de pecho en oro, plata y esmaltes. Época de Alfonso XII. 43,3 x 43,5 mm. G-333. Rara en esta conservación. SC. Description
300 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 138 Numistats ref: 589098

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.508 RIC 508 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,61 g. 35,2 mm. RIC-508. Cospel abierto. Erosión y golpecito en anv. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Auction 162 . 401 Numistats ref: 589361

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 20 pts. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 20,9 mm. VII-194. B.O. SC. Description
340 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 209 Numistats ref: 589169

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. 19,9 mm. CNV-580.5. Tres grietas. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2002 Numistats ref: 589470

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Máscara funeraria. Siglos VI-IV a.C. Madera. Incluye soporte. Altura 14 cm. Description
600 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 14 Numistats ref: 588974

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS DE LA GALIA BÉLGICA. AMBIANOS. Estátera. A/ Sin tipo. R/ Caballo galopando a der. acompñado de varios símbolos, en exergo creciente sy glóbulos. AU 6,18 g. 17,3 mm. SBG-121 (mórinos). MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 31 Numistats ref: 588991

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Odessos, Tracia. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , debajo del trono monograma, en campo a izq. QE. AR 16,50 g. 28,9 mm. PRC-1181. R.B.O. EBC. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 77. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 41 Numistats ref: 589001

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,21 g. 23,1 mm. COP-34 ss. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 409 Numistats ref: 589369

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Estuche oficial de la "Royal Mint" con 12 monedas. World Fisheries. Cabo Verde (50 escudos); Ghana (50 cedis); Liberia (2 dólares); Maldivas (20 rufiyaa); Malta (LM5); Mozambique (50 meticais); Portugal (250 escudos); Santo Tomé y Príncipe (100 dobras); Seychelles (25 rupias); Somalia (25 shillings); Turquía (500 liras); Uruguay (N$20). Prueba. Description
100 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 49 Numistats ref: 589009

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Side. Tetradracma (155-36 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Niké con corona avanzando a izq., delante granada, en campo KLE-UX. AR 15,98 g. 27,5 mm. COP-400. SBG-5436. Leves oxidaciones. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 251 Numistats ref: 589211

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 4 escudos. 1775. Madrid. PJ. Resello flor en anv. AR 13,44 g. 28,9 mm. VI-1460. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized