Jesús Vico - Auction 162 . 21 Numistats ref: 588981
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. CAULONIA. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der. con rama y figura, delante ciervo, KALA. R/ Ciervo a der., delante rama de laurel, encima KALA retrógrada. AR 7,80 g. 18,9 mm. COP-1710. SBG-462 vte. Pequeñas marcas. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 126 (9-6-2001), lote 194.
Jesús Vico - Auction 162 . 97 Numistats ref: 589057
Augustus
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.501RIC 501
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Pérgamo (25-15 a.C.). A/ Cabeza a der., detrás AVGVSTVS. R/ CA dentro de óvalo, alrededor láurea entre dos gráfilas de puntos. AE 26,12 g. 35,8 mm. RIC-501. Erosión en anv. Acuñación floja en zonas. Pátina oscura. EBC-. Escasa. Compra privada en Thomas & Co. (13-12-1992).
Jesús Vico - Auction 162 . 3 Numistats ref: 588963
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo delante de palmera parado a der. AR 7,30 g. 20,2 mm. I-535. ACIP-603. Rayita en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 30 Numistats ref: 588990
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma. A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., debajo haz de rayos, en exergo N; FILIPPOU. AR 14,42 g. 23,2 mm. COP-556 vte. SBG-6680 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 109 Numistats ref: 589069
Tiberius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.51RIC 51
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. LIVIA (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum decorado tirado por dos mulas a der.; SPQR/IVLIAE/AVGVST. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 28,07 g. 34,9 mm. RIC-51. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 128 Numistats ref: 589088
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.148RIC 148
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,53 g. 36,1 mm. RIC-148. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 129 Numistats ref: 589089
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.165RIC 165
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al cuello a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón galopando a izq. con manto al viento y lanza, detrás otro jinete con vexillum., en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 26,21 g. 38,4 mm. RIC-165. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Ex subasta BanK Leu, Zúrich (29-3-1979).
Jesús Vico - Auction 162 . 52 Numistats ref: 589012
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, delante clava, en campo BN-monograma, entre las patas letra fenicia beth; TUROU IE(RAS) KAI ASILOU. AR 13,53 g. 28,5 mm. COP-313 vte. SBG-5920 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 34 Numistats ref: 588994
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,39 g. 30 mm. COP-637 vte. SBG-1635. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 45 Numistats ref: 589005
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima ¿clava? y racimo en uvas, en campo BO-IW. AR 11,92 g. 21,4 mm. COP-352 vte. SBG-2395 vte. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 80 Numistats ref: 589040
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR, detrás externa DIVI F. R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS. AE 15,22 g. 29,1 mm. CRAW-535.1. RPC-I,620. Campos repasados. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 201 Numistats ref: 589161
REINO VISIGODO