Jesús Vico - Auction 162 . 2080 Numistats ref: 589548
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave hispano-romana. Siglos III-V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 78 Numistats ref: 589038
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 2083 Numistats ref: 589551
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Candado. Siglo V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 46 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 3,8 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2086 Numistats ref: 589554
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Lote de 3 llaves califales. Siglos VIII-X. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 72 y 74 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 3 cm a 7,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2088 Numistats ref: 589556
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 3 llaves hispano-musulmanas y románicas. Siglos XI-XIII. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 86 y 102 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2 cm a 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2089 Numistats ref: 589557
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave de anillo. Periodo emiral-califal (ss. VIII-XII). Oro. Rarísima. Longitud 0,7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2090 Numistats ref: 589558
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave. Periodo emiral-califal (ss.VIII-X). Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 78 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 5,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2093 Numistats ref: 589561
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Candado con sistema de giro. Siglos XI-XIII. Bronce. Anilla fracturada. Domínguez Valero, 2009, p.94 mismo ejemplare ilustrado. Longitud 6 x 3 x 1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2094 Numistats ref: 589562
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Candado. Siglo XII d.C. Bronce. Presenta algunas pérdidas. Domínguez Valero 2009, p. 84 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2095 Numistats ref: 589563
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave. Siglo XII-XIII d.C. Bronce. Muy rara. Domínguez Valero 2009, p. 86 mismo ejemplare ilustrado. Longitud 6 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2098 Numistats ref: 589566
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 2 llaves románicas de sortija. Siglos XII-XIII. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 102 y 104 mismos ejemplares ilustrados. Diámetro de 22 mm a 22, 11 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 95 Numistats ref: 589055
Augustus
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.377RIC 377
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ Corona cívica flanqueada por dos ramas de olivo; OB/CIVIS/SERVATOS. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. AE 23,05 g. 36,1 mm. RIC-377. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2100 Numistats ref: 589568
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 3 llaves de candado. Siglos XIV y XV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 136 y 137 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2,5 cm a 3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2103 Numistats ref: 589571
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Bocallave de arqueta. Siglos XIII-XIV. Bronce dorado. Pátina verde. Domínguez Valero, 2009, p. 140 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 7,2 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2105 Numistats ref: 589573
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Judíos. Lote de 4 llaves. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 154 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 4,5 cm a 7,2 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2106 Numistats ref: 589574
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Judios. Lote de 4 llaves. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 154 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 6 cm a 8,2 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2108 Numistats ref: 589576
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Llave sefardí bajo influencia almorávide. Siglos XI-XIII d.C. Bronce. Domínguez Valero 2009, p. 152 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,6 x 1 x 0,2 cm.