Jesús Vico - Auction 162 . 26 Numistats ref: 588986
No match
GRECIA ANTIGUA
Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma . Agatocles (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfona a der., detrás KORAS. R/ Niké a der. construyendo trofeo; detrás AGAQOKLEIOS. AR 16,80 g. 24,7 mm. COP-766. SBG-972. MBC+/EBC-.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 139 Numistats ref: 589099
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
-
Year
RIC ric.1(2).ner.571RIC 571
References
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,71 g. 37 mm. RIC-571. Pátina verede oscuro. EBC.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 142 Numistats ref: 589102
Galba
Authority
Denarius
Denomination
-
Year
RIC ric.1(2).gal.64RIC 64
References
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Virtus a izq. con Victoria y parazaonium; VIRTVS. AE 3,35 g. 18,2 mm. RIC-64. ACIP-4200. Cospel abierto. MBC+. Rara.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 111 Numistats ref: 589071
No match
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PO M TR POT. R/ El emperador togado a izq. sobre un estrado arengando a los soldados frente a él, encima ADLOCVT, en exergo COH. AE 27,40 g. 34,6 mm. RIC-32. Concreciones. MBC+. Rara.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 137 Numistats ref: 589097
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
-
Year
RIC ric.1(2).ner.500RIC 500
References
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum. (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,62 g. 35,3 mm. RIC-500. Pequeña erosión en anv. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 368 Numistats ref: 589328
No match
SISTEMA DE LA PESETA
Category
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-150. Ligeras manchitas típicas de la peseta de esta fecha. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 2012 Numistats ref: 589480
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto de guerrero con rodela en la espalda, con mano der. extendida y en la otra sujetaría posiblemente una lanza (siglos IV-II a.C.). Bronce. Altura 10 cm.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 19 Numistats ref: 588979
No match
GRECIA ANTIGUA
Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., encima QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,96 g. 18,4 mm. COP-1414. SBG-435 vte. Golpecito en anv. Pátina gris. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 110 (9-3-2006), lote 85.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 472 Numistats ref: 589432
No match
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
Category
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de tercera clase con distintivo en oro, plata, plata dorada y esmaltes, fechada en 1913 y fabricada por Rothe en Viena. Estuche original. 7,5 cm. G-107 vte. Rara en esta conservación. SC.
Description