Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2013 Numistats ref: 589481

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 10 Numistats ref: 588970

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima. Descripción
MBC- Conservación
85 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2014 Numistats ref: 589482

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: anillo con representación de cuadrúpedo y creciente y entalle con aves . Siglos I-III d.C. Bronce y plata. Longitud 1,2 cm a 2,8 cm. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 11 Numistats ref: 588971

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 12 Numistats ref: 588972

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2016 Numistats ref: 589484

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2021 Numistats ref: 589489

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con creciente y estrella (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2, 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Descripción
1000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 279 Numistats ref: 589239

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2036 Numistats ref: 589504

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico achatado y cuello largo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2052 Numistats ref: 589520

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio romano. Lote de 6 colgantes y/o amuletos tardorromanos, decorados con relieves zoomorfos y crecientes. Siglo IV d.C. Cerámica vidriada. Diámetro de 1,2 cm a 2,7 cm. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2055 Numistats ref: 589523

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 broches o colgantes: uno antropomorfo y el otro cruciforme. Siglo VI d.C. Bronce y bronce dorado con incrustaciones de vidrio. Longitud de 2,6 a 3,6 cm. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2062 Numistats ref: 589530

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 anillos en plata. Tres de ellos con cruces, uno con escudo heráldico. Plata y bronce. Diámetro de 20,98 mm a 24,97 mm. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 61 Numistats ref: 589021

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filiipo Filadelfos (emisiones póstumas). Tetradracma. Antioquía del Orontes (post. 83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 14,81 g. 25,6 mm. COP-431. SBG-7214 vte. Leves oxidaciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2065 Numistats ref: 589533

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Fragmento de cabeza de león. ¿Siglos XVI-XVIII? Mármol. Longitud 24 cm. Descripción
1800 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2066 Numistats ref: 589534

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cascabel con forma de rostro infantil. Siglos XVI-XVII. Plata. Longitud 5 cm. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2067 Numistats ref: 589535

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C) Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 73 Numistats ref: 589033

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2078 Numistats ref: 589546

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Manivela. Siglos II-III. Bronce y hierro. Longitud 7 cm. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2079 Numistats ref: 589547

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave romana. Siglo III d-C. Hierro. Longitud 6,5 cm. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 332 Numistats ref: 589292

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 1 peseta. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 4,19 g. 22,8 mm. VII-59. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado