Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 190 Numistats ref: 589150

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum (257-258). R/ Águila volando a izq. con Valeriano II montado en ella; CONSACRATIO. VE 2,07 g. 21,3 mm. RIC-9. Cospel irregular. MBC. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 225. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 306 Numistats ref: 589266

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-73. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-15. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 344 Numistats ref: 589304

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,93 g. 29,5 mm. VII-80. R.B.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 407 Numistats ref: 589367

FRANCISCO FRANCO. Carteerita FNMT. *74. 6 valores. VII-629. SC. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 292 Numistats ref: 589252

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 47 Numistats ref: 589007

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. APAMEIA. AE (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Águila a der., debajo greca entre dos pileos rematados en estrella, debajo nombre de magistrado KWKOU. AR 9,45 g. 21,5 mm. COP-161. SBG-5120 vte. Oxidaciones. MBC-/BC+.Ex subasta correo Jesús Vico, 10-7-1986. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 62 Numistats ref: 589022

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. REYES DEL PONTO. Mitrídates VI Eupator (120-63 a.C.). Amisos. AE. A/ Cabeza de Ares a der. R/ Espada envainada, en campo estrella con creciente y monogramas; AMI-SOU. AE 7,52 g. 21,3 mm. COP-151 vte. SBG-no. Oxidaciones. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 404 Numistats ref: 589364

II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. Rev. girado 30º. AR 5,00 g. 23,1 mm. VII-218.1. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 444 Numistats ref: 589404

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Lote de 5 billetes: 5, 10, 25, 50 y 100 pts. 1937. ED-C 36a, C 38b, C 39b, C 40a y C 41 a. De BC+ a MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 485 Numistats ref: 589445

MEDALLAS Y CONDECORACIONES Categoria
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALEMANIA. Orden del Mérito de la República Federal de Alemania. Pin y cinta. Con estuche.SC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 448 Numistats ref: 589408

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 12 billetes: 3 de 50 pts. (1938-1950) y 9 de 100 pts. (1938 a 1970, diferentes). ED-D 32a MBC; 38a EBC; 50a MBC; 33 MBC; 39a MBC pequeña mancha de tinta; 52a BC; 57a EBC+; 65b MBC marrón claro; 65b EBC- marrón oscuro; 71 SC sin serie; 73 EBC+ sin serie; 73b EBC+. Descripción
ebc- Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 451 Numistats ref: 589411

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 500 pts. 1946-1971. ED-D 53 BC+; 61a BC+; 69b SC y 74 SC sin serie. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 452 Numistats ref: 589412

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 1000 pts. 1946-1971. ED-D 54 BC; 59 BC+; 64a MBC+ manchas; 70a MBC+ óxido y 75a BC-. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 459 Numistats ref: 589419

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 7-1937. Serie C. ED-D 25a. Lateral derecho dañado. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 461 Numistats ref: 589421

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 462 Numistats ref: 589422

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 466 Numistats ref: 589426

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ISABEL II. Real Maestranza de Caballería de Valencia. Venera en plata dorada y esmaltes con cinta para el cuello. 43,9 x 22,1 mm. 32,9 x 19,7 mm. G-490. Escasa. SC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 214 Numistats ref: 589174

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 516 H. AU 3,91 g. 24,7 mm. V-1657. Hazard-213. MBC+. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 470 Numistats ref: 589430

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden de Isabel la Católica. Comendador ordinario. Cruz de cuello en oro y esmaltes con cinta y pasador. G-no por tener el monograma del rev. en relieve. Similar a G-71. 7,73 x 5,73 cm. SC. Muy rara en oro. Descripción
650 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 216 Numistats ref: 589176

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado