Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 23 Numistats ref: 588983

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. NEAPOLIS. AE-19 (c. 270-240 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a izq.; delante NEOPOLITON, etrás símbolo. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, exergo IS. AE 4,07 g. 18 mm. COP-513 vte. SBG-557 vte. Pátina marrón con erosiones en el canto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2074 Numistats ref: 589542

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 llaves hispano-romanas. Siglos II-III. Hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 49 y 51 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 4,5 cm a 9 cm. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 340 Numistats ref: 589300

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,86 g. 29,9 mm. VII-76. Manchita en anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2101 Numistats ref: 589569

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Llave prerrománica. Siglos X-XI. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 100 mismo ejemplar ilustrado. Rarísima. Longitud 5 cm. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 182 Numistats ref: 589142

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.295 RIC 295 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT PART MAX. AR 3,65 g. 19 mm. RIC-295. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 184 Numistats ref: 589144

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Caracalla). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sosteniendo antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,50 g. 17,7 mm. RIC-373A. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 189 Numistats ref: 589149

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FILIPO II (bajo Filipo I). Antoniniano. Roma (247-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq.; LIBERALITAS AVGG III. VE 3,79 g. 23,4 mm. RIC-230. EBC-. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 220. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 463 Numistats ref: 589423

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 2-1976. Sin serie. ED-E1. SC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2099 Numistats ref: 589567

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 4 llaves románicas y sefardíes. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 112 y 154 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 5,3 cm a 6,9 cm. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 384 Numistats ref: 589344

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. AR 10,08 g. 27 mm. VII-175. B.O. SC. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 417 Numistats ref: 589377

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. BARBADOS. Set de 8 monedas. 1974. 10, 5, 2 y 1 dólar(es); 50, 10, 5 y 1 céntavo(s). En su estuche y con certificado originales. Prueba. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 186 Numistats ref: 589146

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.32 RIC 32 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223 d.C.). R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar ante ella; P M TR P II COS P P. AR 3,27 g. 18,8 mm. RIC-32. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 454 Numistats ref: 589414

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. 1000 pts. 1937 con matriz lateral. ED-NE 27c. SC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 343 Numistats ref: 589303

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,77 g. 29,5 mm. VII-80. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2097 Numistats ref: 589565

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 2 llaves románicas. Siglos XI-XIII. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 102 y 104 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 3,5 cm a 4,5 cm. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 378 Numistats ref: 589338

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. AR 4,98 g. 23 mm. VII-160. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 173 Numistats ref: 589133

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.51a RIC 51a Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pax a izq. con espigas y cornucopia; TR POT COS II. AR 3,38 g. 17,5 mm. RIC-51a. Algo descentrada. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 440 Numistats ref: 589400

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Serie de 4 billetes. 1936-1937. ED-C 19Ac, C 20a; C 21a y C 22 e. De BC a MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 366 Numistats ref: 589326

ALFONSO XIII. 5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. Cu 1,27 g. 16 mm. VII-139. Golpecitos en anv. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 411 Numistats ref: 589371

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas, dos de ellas de plata. Costa Rica, Ecuador, Perú (5) y Venezuela. De MBC- a SC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado