Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 265 Numistats ref: 589225

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-828. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 341 Numistats ref: 589301

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. AR 12,91 g. 29,8 m. VII-77. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 431 Numistats ref: 589391

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 1 peso. 1939. AR 26,73 g. 38 mm. KM-22. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 286 Numistats ref: 589246

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Lima JP. AR 26,98 g. 38,1 mm. VI-1052. Acuñación floja en rev. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2 Numistats ref: 588962

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE 12,00 g. 27,7 mm. I-145. ACIP-1644. Escasa. Pátina oscura. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 290 Numistats ref: 589250

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,83 g. 39,6 mm. VI-1209. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 324 Numistats ref: 589284

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 152 Numistats ref: 589112

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.129 RIC 129 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Trípode, encima delfín; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,15 g. 17,2 mm. RIC-129. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 183 Numistats ref: 589143

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF TR P II COS II. AR 2,85 g. 18,5 mm. RIC-69A. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 185 Numistats ref: 589145

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.272 RIC 272 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ Felicitas a izq. con caduceo y sacrificando con pátera sobre altar, detrás estrella; SAECVLI FELICITAS. AR 3,77 g. 18,4 mm. RIC-272. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 441 Numistats ref: 589401

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Gijón. Serie de 5 valores de 5 a 100 pts. 1936. ED-C 31 a 35. De BC- a MBC.. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 263 Numistats ref: 589223

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,79 g. 39,7 mm. VI-800. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 8 Numistats ref: 588968

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,66 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 288 Numistats ref: 589248

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México. JJ. AR 26,81 g. 39,5 mm. VI-1098. Pequeñas marcas. Vanos en rev. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2087 Numistats ref: 589555

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Lote de 4 objetos: tres llaves y una cerradura. Siglos X-XIV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 92-95 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2,5 a 3,4 cm. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 374 Numistats ref: 589334

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-156. B.O. SC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 188 Numistats ref: 589148

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.114 RIC 114 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; P M TR P III COS II P P. AR 2,78 g. 20 mm. RIC-114. Cospel abierto. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 256 Numistats ref: 589216

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1803. Lima. IJ. AR 26,05 g. 38,9 mm. VI-765. Rayas y oxidaciones. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 5 Numistats ref: 588965

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 18,57 g. 29 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina marrón y verde. MBC/BC+. Ex subasta Áureo, 47 (14-6-1994), lote 2117. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 9 Numistats ref: 588969

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 12,95 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado