Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 363 Numistats ref: 589323

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
CARLOS VII PRETENDIENTE. 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º sobre eje horizontal. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-117.1. R.B.O. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 372 Numistats ref: 589332

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. AR 5,06 g. 22,9 mm. VII-154. B.O. SC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 175 Numistats ref: 589135

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.196 RIC 196 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; COS IIII. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-196. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 434 Numistats ref: 589394

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 22 billetes de 1925 a 1935: 100 pts. (2), 500 pts. (3), 100 pts. (3), 50 pts. (6), 25 pts. (3), otros (5). Casi todos MBC a EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 442 Numistats ref: 589402

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Consejo de Asturias y León. Serie de 5 billetes: 1 y 2 pesetas; 25, 40 y 50 cts. De MBC a EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 187 Numistats ref: 589147

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.254d RIC 254d Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 3,05 g. 19,6 mm. RIC-254d. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 261 Numistats ref: 589221

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,80 g. 40,2 mm. VI-792. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 287 Numistats ref: 589247

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. AR 26,83 g. 39 mm. VI-1096. Vanos en leyenda. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 37 Numistats ref: 588997

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. LIGA TESALIA. Didracma (196- s. I a.C.). A/ Cabeza de Zeus con corona de roble a der. R/ Atenea a der. con escudo y blandiendo lanza; QESSALWN, PUQ(WNOS)/ (K)LEOMAX(IA), delante trípode. AR 5,86 g. 22,8 mm. COP-293. SBG-2233 vte. Contramarca en anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 326 Numistats ref: 589286

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 373 Numistats ref: 589333

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 5,07 g. 23 mm. VII-155. B.O. SC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 397 Numistats ref: 589357

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. AR 24,74 g. 37,2 mm. VII-190. Ligera pátina. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 405 Numistats ref: 589365

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas. 1937. VII-232 y 234. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 181 Numistats ref: 589141

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.743 RIC 743 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real de frente, con cola desplegada; CONSECRATIO. AR 2,81 g. 16,9 mm. RIC-743. Hojas en anv. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 438 Numistats ref: 589398

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes diferentes de 25 pts. De 1936 a 1954. ED-D 20a EBC+, 31a MBC-, 37a BC+, 51a BC+ y 68a SC. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 482 Numistats ref: 589442

MEDALLAS Y CONDECORACIONES Categoria
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Aeronáutico. Cruz de primera clase pensionada en metal dorado y esmaltes con cinta, prendedor y corona articulada. MA sobre fondo rojo en rev. 5,77 x 4,15 cm. G-411 vte. de cinta. EBC+. Escasa. Descripción
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2073 Numistats ref: 589541

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos hispano-romanos: tres pestillos y una bocallave. Siglos I a.C-III d.C. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 48 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 4,5 cm a 8,1 cm. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2081 Numistats ref: 589549

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Llave hispano-romana. Siglos IV-V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,3 cm. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 406 Numistats ref: 589366

GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. Lote de 3 monedas: 2 de 50 céntimos (con y sin PJR) y 1 peseta. VII-265, 265.2 y 266. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 262 Numistats ref: 589222

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FT. AR 26,97 g. 39,5 mm. VI-798. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado