Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 176 Numistats ref: 589136

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.303 RIC 303 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; ROMA COS IIII. AR 2,98 g. 17,3 mm. RIC-303. Pátina azulada. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 464 Numistats ref: 589424

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 10-1979. Juan Carlos I. Serie 6I. Rev. sin imprimir. ED-E 4a. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2032 Numistats ref: 589500

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo con boca exvasada y depósito cónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 291 Numistats ref: 589251

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. Medalla al Mérito. 1860. Palma. Exposición Agrícola, Industrial y de Bellas Artes. Diputación provincial de las Islas Baleares. AR 27 g. 35 mm. Golpecito y pequeña hoja en gráfilas. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 50 Numistats ref: 589010

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. SELGE. Estátera (c. 300-190 a.C.). A/ Dos luchadores en medio K. R/ Hondero a der., deloante cornucopia, triqueles y clava, detrás SELGEWN. AR 9,66 g. 22,7 mm. COP-249. SBG-5472 vte. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2082 Numistats ref: 589550

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Llave hispano-romana. Siglos V-VI. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 7 cm. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 264 Numistats ref: 589224

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,90 g. 39,8 mm. VI-802. Leves oxidaciones y hojita. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2077 Numistats ref: 589545

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Anillo llave romano. Siglos I d.C. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Diámetro 9,9 cm. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 28 Numistats ref: 588988

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. HIMERA. Hemilitra (c. 413-408 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., debajo M-E. R/ Corona de laurel, dentro 6 glóbulos. AE 3,66 g. 15,3 mm. COP-320 vte. SBG-1110. Pátina oscura. EBC-/EBC. Ex subasta José Antonio Herreo (21-11-1991). Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 320 Numistats ref: 589280

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. Lote de 8 monedas de Alfonso XII -1 céntimo (1870, 1906 SLV y 1913); 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1877)- y Carlos VII (5 y 10 céntimos de 1875). 4 de ellas con R.B.O. MBC-/SC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 325 Numistats ref: 589285

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 100 Numistats ref: 589060

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, todos con reversos de animales. Calidad media MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 259 Numistats ref: 589219

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,88 g. 39,4 mm. Golpe en gráfila y pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
106 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 233 Numistats ref: 589193

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE III. Lote de 16 piezaS: 9 vellones medievales y 7 monedas de 8 y 16 maravedís de Felipe III a Felipe V. De BC+ a MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 257 Numistats ref: 589217

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,89 g. 38,6 mm. VI-787. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 299 Numistats ref: 589259

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 5,21 g. 25,1 mm. VII-3. R.B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 336 Numistats ref: 589296

ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 381 Numistats ref: 589341

ALFONSO XIII. 20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 4,97 g. 23 mm. VII-170. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 172 Numistats ref: 589132

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,30 g. 17,2 mm. RIC-2576. MBC-/MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 180 Numistats ref: 589140

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO. AR 3,37 g. 17,8 mm. RIC-688. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
22 Subastas pasadas