Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 98 Numistats ref: 589058

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos diferentes de Gordiano III. Calidad media MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 439 Numistats ref: 589399

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Santander. Serie de 5 valores. 1936. ED-C 26d, C 27d, C 28c, C 29c y C 30e. Calidad media BC. Raros. Description
BC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 231 Numistats ref: 589191

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE II. Medalla. Juan de Herrera. Grabador: IAC. TR 1578 (?) (J. N. da Trezzo). AE 28,75 g. 47,5 mm. Armand I 242,8. Manchas de óxido. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 240 Numistats ref: 589200

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Fecha no visible. Brujas. AR 27,79 g. 40,8 mm. Vanhoudt-619. Delm-259. EBC-. Description
ebc- Grade
180 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2015 Numistats ref: 589483

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 camafeos con bustos femeninos. Siglos I-III d.C. Coral y hueso. Longitud 7,3 mm a 7,99 mm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 272 Numistats ref: 589232

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 6,67 g. 21,7 mm. VI-1104. MBC-. Description
MBC- Grade
230 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2031 Numistats ref: 589499

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso cilíndrico con base. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
200 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2035 Numistats ref: 589503

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito de campana y cuello alargado de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
250 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 32 Numistats ref: 588992

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Temnos. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , delante oinochoe con vides, delante del trono EXENI/KOS, debajo GEI/TAS. AR 16,03 g. 33,7 mm. PRC-1690. Finas rayitas. MBC+. Ex subasta Ibergold (5-5-1987). Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 79 Numistats ref: 589039

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarro y cuervo; M ANT IMP. R/ Instrumentos de pontífice máximo; LEP IMP. AR 1,88 g. 12,7 mm. CRAW-489.3. MBC+/MBC. Compra privada New York International Convention, 2005. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 403 Numistats ref: 589363

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 20 pts. 1899. MPM. AU 6,48 g. 21,1 mm. Falsa de época en oro. MBC+. Description
MBC+ Grade
280 EUR Starting
- Estimate
282 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 238 Numistats ref: 589198

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE III. 2 reales. Fecha no visible. Valladolid D. AR 6,73 g. 24,6 mm. AC-tipo 138. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 239 Numistats ref: 589199

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE III. 2 reales. 16(…). Valladolid. Tipo OMNIUM. AR 6,83 g. 25,6 mm. AC-tipo 138. Oxidaciones. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 375 Numistats ref: 589335

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. AR 4,98 g. 22,9 mm. VII-156. B.O. SC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 421 Numistats ref: 589381

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. FILIPINAS. Resello F 7º coronadas sobre 8 reales 1833 Lima MM. AR 26,80 g. 40,2 mm. KM-83. El resello MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 273 Numistats ref: 589233

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1796. Popayán. JF. AU 6,73 g. 22 mm. VI-1107. Defecto de cospel. Vano en rev. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2029 Numistats ref: 589497

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisación oscura. Altura 11cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
200 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 60 Numistats ref: 589020

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfos. Tetradracma. Antioquía del Orontes (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 16 g. 27,8 mm. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 389 Numistats ref: 589349

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. AR 24,88 g. 37,4 mm. VII-181. B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 393 Numistats ref: 589353

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25,05 g. 37,5 mm. VII-185. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized