Jesús Vico - Auction 162 . 2069 Numistats ref: 589537
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Recipiente zoomorfo con figuras alrededor. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía. Parcialmente reconstruido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 84 Numistats ref: 589044
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión V. AR 3,71 g. 15,8 mm. CRAW-544.18. FFC-36. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 278 Numistats ref: 589238
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. Medalla. 1808. Proclamación en Valladolid de Michoacán. Grabador: Gordillo. AR 38,3 g. 42,45 mm. Pequeñas marcas y algún golpecito en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2041 Numistats ref: 589509
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo muy amplio. Vidrio. Altura 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 56 Numistats ref: 589016
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,33 g. 30,8 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. EBC-/MBC+. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 97.
Jesús Vico - Auction 162 . 102 Numistats ref: 589062
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,66 g. 17,9 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 144 Numistats ref: 589104
Vitellius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).vit.75RIC 75
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IVPPITTER VICTOR. AR 3,37 g. 18,5 mm. RIC-75. MBC/MBC-. Ex Heritage.
Jesús Vico - Auction 162 . 165 Numistats ref: 589125
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.252RIC 252
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trajano senior togado, sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,07 g. 18,4 mm. RIC-252. EBC/EBC-. Ex subasta Áureo 138 (2002) lote 127.
Jesús Vico - Auction 162 . 167 Numistats ref: 589127
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (Siria). A/ Cabeza laureada a der., debajo águila y clava. R/ Tyche sentada sobre rocas a der., debajo río Orontes, fecha no visible. AR 14,53 g. 24,3 mm. RPC-III.3534 ss. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 143 Numistats ref: 589103
Vitellius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).vit.36RIC 36
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq., delante palma; (A VITE)LLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-36. ACIP-4246a. Anv. algo descentrado. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 160 Numistats ref: 589120
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.98RIC 98
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio sentado a izq. sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-98. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2007 Numistats ref: 589475
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Collar de cuentas formando un escarabeo alado en la parte central. Siglos VI-IV a.C. Cuentas de pasta vítrea. Longitud 24 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2050 Numistats ref: 589518
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito esférico achatado y cuello de embudo. Vidrio. Presenta leves irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.