Jesús Vico - Auction 162 . 101 Numistats ref: 589061
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,76 g. 17,8 mm. RIC-30. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 140 Numistats ref: 589100
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.592RIC 592
References
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Auction 162 . 280 Numistats ref: 589240
MONARQUÍA ESPAÑOLA
Jesús Vico - Auction 162 . 53 Numistats ref: 589013
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco III. Tetradracma. Ceca incierta (223-187 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado sobre ónfalos a izq., en campo monogramas; (B)ASILEWS/ANTIOXOY. AR 17,20 g. 29 mm. COP-138 vte. SBG-6935 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2070 Numistats ref: 589538
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura votiva antropomorfa con recipiente sobre su cabeza. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía . Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 57 Numistats ref: 589017
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,44 g. 28 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. Porosidades. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 38 (11-6-1998), lote 78.
Jesús Vico - Auction 162 . 75 Numistats ref: 589035
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. C. Postumius At. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con arco y carcaj. R/ Perro corriendo a der., debajo lanza, en exergo C POSTMI/TA. AR 3,85 g. 17,8 mm. CRAW-394.1a. FFC-1073. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 413 Numistats ref: 589373
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,38 g. 22 mm. Metcalf-136 vte. Cospel abierto. MBC/MBC+.