Jesús Vico - Auction 162 . 2096 Numistats ref: 589564
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Almohades. Llave. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 88 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 6,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 174 Numistats ref: 589134
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.194RIC 194
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; COS XIIII. AR 3,12 g. 18,1 mm. RIC-194. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 64 Numistats ref: 589024
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IV. Dracma (c. 163-130 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké, lanza y escudo; BASILEWS/ARIARAQOU/EUSHBOUS, debajo GL (año 33), en campo monogrmamas. AR 4,16 g. 18,2 mm. COP-131 vte. SBG-7286. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2071 Numistats ref: 589539
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtibérica. Llave. Siglo I a.C. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 38, mismo ejemplar ilustrado. Longitud 11,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 88 Numistats ref: 589048
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,69 g. 18,1 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 148 Numistats ref: 589108
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.545RIC 545
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG CEN. R/ El emperador sentado a der. con rama y cetro; PONTIF MAXIM. AR 3,12 g. 19,2 mm. RIC-545. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 446 Numistats ref: 589406
BILLETES ESPAÑOLES
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes diferentes de 1 peseta, de 1937 a 1953. ED- D 26a MBC+, D 28a MBC-, D 29a SC, D 42a SC, D 43a EBC, D 48a EBC+, D 49a EBC, D 58a EBC+, D 62a EBC+, D 66a EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 191 Numistats ref: 589151
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. LICINIO II (bajo Constantino I). Follis. Ticinum (319). R/ Dos Victorias sosteniendo sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICTORIAE LAETAE, en campo C, exergo TT. AE 2,93 g. 17,7 mm. RIC-94. MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Rara.