Jesús Vico - Auction 162 . 406 Numistats ref: 589366
SISTEMA DE LA PESETA
GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. Lote de 3 monedas: 2 de 50 céntimos (con y sin PJR) y 1 peseta. VII-265, 265.2 y 266. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 37 Numistats ref: 588997
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. LIGA TESALIA. Didracma (196- s. I a.C.). A/ Cabeza de Zeus con corona de roble a der. R/ Atenea a der. con escudo y blandiendo lanza; QESSALWN, PUQ(WNOS)/ (K)LEOMAX(IA), delante trípode. AR 5,86 g. 22,8 mm. COP-293. SBG-2233 vte. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 181 Numistats ref: 589141
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.743RIC 743
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real de frente, con cola desplegada; CONSECRATIO. AR 2,81 g. 16,9 mm. RIC-743. Hojas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2104 Numistats ref: 589572
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Llave gótica. Siglos XV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 132 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 17,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 175 Numistats ref: 589135
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.196RIC 196
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; COS IIII. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-196. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 434 Numistats ref: 589394
BILLETES ESPAÑOLES
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 22 billetes de 1925 a 1935: 100 pts. (2), 500 pts. (3), 100 pts. (3), 50 pts. (6), 25 pts. (3), otros (5). Casi todos MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 187 Numistats ref: 589147
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.254dRIC 254d
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 3,05 g. 19,6 mm. RIC-254d. EBC-/MBC+.