Jesús Vico - Auction 162 . 8 Numistats ref: 588968
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,66 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2087 Numistats ref: 589555
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Lote de 4 objetos: tres llaves y una cerradura. Siglos X-XIV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 92-95 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2,5 a 3,4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 188 Numistats ref: 589148
Gordian III
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.114RIC 114
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; P M TR P III COS II P P. AR 2,78 g. 20 mm. RIC-114. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 152 Numistats ref: 589112
Titus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).tit.129RIC 129
References
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Auction 162 . 183 Numistats ref: 589143
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF TR P II COS II. AR 2,85 g. 18,5 mm. RIC-69A. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 185 Numistats ref: 589145
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.272RIC 272
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ Felicitas a izq. con caduceo y sacrificando con pátera sobre altar, detrás estrella; SAECVLI FELICITAS. AR 3,77 g. 18,4 mm. RIC-272. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 482 Numistats ref: 589442
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
Jesús Vico - Auction 162 . 2073 Numistats ref: 589541
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos hispano-romanos: tres pestillos y una bocallave. Siglos I a.C-III d.C. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 48 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 4,5 cm a 8,1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2081 Numistats ref: 589549
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Llave hispano-romana. Siglos IV-V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,3 cm.