Jesús Vico - Auction 162 . 135 Numistats ref: 589095
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
-
Year
RIC ric.1(2).ner.436RIC 436
References
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 25,35 mm. 35,8 mm. RIC-436. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 195 Numistats ref: 589155
No match
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES
Category
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves.
Description
JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. G. Cortado de borde cuadrados inclinados a izq. AR 6,74 g. 27,3 mm. AC-88 vte. Menzel-MX29. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación. Los inicios de la ceca de México son bien conocidos y están bien documentados. Del primer tipo de reales de plata (1536-1544), el de las columnas, conocemos cuatro ensayadores, entre ellos Juan Gutiérrez (G), que trabajó entre 1539 y 1544. Sus piezas de la primera serie están bien elaboradas, con leyendas completas y tipos bien diseñados, apareciendo la doble M de la ceca en los laterales del escudo real, y la inicial del ensayador bajo la cartela de formas rectas donde se coloca el PLVS. Siguió trabajando unos años más en México, hasta 1548, ya con el nuevo tipo de columnas sobre el mar.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 125 Numistats ref: 589085
Nero
Authority
Aureus
Denomination
-
Year
RIC ric.1(2).ner.52RIC 52
References
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,18 g. 18,8 mm. RIC-52. Fina rayira en anc. MBC/MBC-.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 126 Numistats ref: 589086
Nero
Authority
Aureus
Denomination
-
Year
RIC ric.1(2).ner.59RIC 59
References
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. 19,3 mm. RIC-59. MBC-.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 35 Numistats ref: 588995
No match
GRECIA ANTIGUA
Category
GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Águila volando a der. con delfín entre las garras. A-P-I-X. SNG BM Mar Negro 383. SBG-1682. AE 130,22 g. 68,8 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Compra privada Dmitry Markov (2018).
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 36 Numistats ref: 588996
No match
GRECIA ANTIGUA
Category
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Estátera (c. 450-350 a.C.). A/ Vaca amamantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración, debajo clava; DUR. AR 11 g. 2,1 mm. COP-421 ss. SBG-1890. Rayitas. Cospel abierto. EBC-.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 217 Numistats ref: 589177
No match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. Sin marca. R/ IMPIRAEO. VE 0,79 g. 19,2 mm. III-97.1. MM-A7.50.1 vte. Pequeña rotura al borde. EBC-/MBC. Rara.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 220 Numistats ref: 589180
No match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LE. R/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E L. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,51 g. 26,5 mm. III-368. BMM-512.2. MM-P1:10.5. MBC. Escasa. Dentro de las muchas novedades monetarias del reinado, Pedro I acuña por primera vez de forma regular moneda de oro con el retrato real, la llamada dobla de 35 maravedíes, por su valor de ese momento, aunque sin abandonar el tipo tradicional de castillo-león. Este tipo de retrato real con túnica se utilizó también para el divisor con valor de 20 maravedíes y para la famosa gran dobla de 10 doblas.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 219 Numistats ref: 589179
No match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LEGION. R/ + PETRVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS: ET CA. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,53 g. 26,9 mm. III-368. BMM-512.1 vte. MM-P1:10.5. MBC+. Escasa.
Description
REYES CATÓLICOS. 1/2 excelente. Sevilla. A/ F entre dos eses. R/ Y entre dos estrellas. AU 1,76 g. 16,5 mm. AC-627. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 474.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 25 Numistats ref: 588985
No match
GRECIA ANTIGUA
Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké volando. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada por 4 delfines; SIRAKOSION. AR 17,37 g. 25,3 mm. COP-628. SBG-921. Leves vanos. MBC+.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 218 Numistats ref: 589178
No match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. 1225 safar (1187). Toledo. AU 3,87 g. 26,3 mm. III-153.3. MM-A8:23.6 (este ejemplar ilustrado). EBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo & Calicó 387 (2022), lote 78.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 110 Numistats ref: 589070
Tiberius
Authority
Sestertius
Denomination
-
Year
RIC ric.1(2).tib.42RIC 42
References
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. DRUSO (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas con las cabezas afrontadas de Tiberio y Germánico, en medio caduceo alado. R/ S C, alrededor DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. AE 27,27 g. 34 mm. RIC-42. Pátina oscura. Campos repasados en rev. EBC/EBC-. Rara. Este sestercio a nombre de Druso César, citado como hijo de Tiberio y nieto (adoptivo) de Augusto, y presunto heredero imperial en su segunda tribunicia potestas (marzo-septiembre del 23), muestra la continuidad de la familia imperial con la imagen de la cabeza sus dos hijos gemelos, Tiberio y Germánico, nacidos en el año 19, saliendo de una cornucopia, símbolo de prosperidad. Germánico murió ese mismo año 23, lo mismo que su padre. El superviviente fue conocido como Tiberio Julio César Nerón Gemelo y su abuelo le designó heredero del emperador junto a su primo Calígula, quien, tras subir al trono, ordenó su ejecución. Ex subasta Jesús Vico 14 (20-6-1990), lote 366.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 223 Numistats ref: 589183
No match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Enrique de la silla. Sevilla. A/ + ENRICVS CARTVS DEI GRAC. Silla baja. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. S en el extremo inferior del eje. AU 4,58 g. 28,3 mm. III-667.1. BMM-845.1 vte. Pequeña grieta. EBC-. Muy rara.
Description
Jesús Vico - Auction 162 . 122 Numistats ref: 589082
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
-
Year
RIC ric.1(2).cl.114RIC 114
References
IMPERIO ROMANO
Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal rematado en estatua ecuestre a der. y dos trofeos, en campo S-C; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP. AE 26,14 g. 37 mm. RIC-114. Pátina verde. EBC-. Rara. Nerón Claudio Druso (38-9 a.C.) era hijo de la emperatriz Livia y de su primer marido. Se distinguió en las campañas de Germania durante el reinado de Augusto y a su muerte el Senado levantó un Arco en la Vía Apia en su memoria, donde aparecían unos trofeos y una estatua de Druso luchando a caballo, como ejemplo de su valentía. También se le concedió póstumamente el título de Germánico, que heredarían sus hijos, habidos de su matrimonio con Antonia la Menor (hija de Marco Antonio y Octavia). Su hijo Claudio hizo esta moneda en honor de su padre, colocando en el reverso su nombre completo, incluyendo la aclamación como Imperator de sus tropas tras su victoria sobre los queruscos, y la imagen del arco erigido por el Senado en su honor. Ex Jesús Vico, 8-3-2007, lote 271.
Description